UA
 

"Умные" чемоданы: представлен гаджет, способный оставить в прошлом проблемы с багажом

Корреспондент.net,  20 июня 2013, 15:38
0
215
 Умные  чемоданы -  Умные  чемоданы: представлен гаджет, способный оставить в прошлом проблемы с багажом
Фото: Reuters
"Умные" чемоданы помогут снизить затраты авиалиний на обработку багажа

Компании T-Systems, Airbus и RIMOWA представили необычный интеллектуальный прототип первого "умного" чемодана, который пассажиры смогут отправлять в самостоятельное путешествие.

Как стало известно, "умный" чемодан оборудован программируемым радио-модулем с дисплеем. Авиапассажиры вводят все нужные данные о рейсе через смартфон с помощью специального приложения и передают их авиалинии, которая создает штрихкод и отправляет его на дисплей чемодана.

Этот штрихкод присваивает багажу уникальный идентификатор, связанный с пассажиром, который используется для регистрации багажа и отправки его в место назначения. Для каждого рейса создается отдельный штрихкод, содержащий такие сведения, как вес чемодана, имя и фамилия владельца и номер рейса.

Эти данные позволяют чемодану путешествовать отдельно от своего хозяина до самого места назначения - даже в случае изменения рейса, его отмены незадолго до вылета или накладки со связующими рейсами.

Пассажиру или представителю авиакомпании достаточно лишь нажать кнопку, чтобы узнать, где находится "умный" багаж в любой момент за исключением времени полета. "Умное" решение для багажа также позволяет уведомить владельца, открывали ли чемодан во время путешествия, а если открывали, то когда и где.

Разработчики также отметили, что "умные" чемоданы помогут снизить затраты авиалиний на обработку багажа, а также на выплаты, связанные с утерянным багажом. Согласно данным SITA (организация, предоставляющая информационные услуги в авиационной отрасли), авиалинии ежегодно теряют около $2,5 млрд США из-за утери или задержек багажа. На каждую тысячу пассажиров приходится 11 или более единиц багажа, потерянных безвозвратно или задержавшихся на несколько дней.

Компания T-Systems отвечает за информационную и телекоммуникационную поддержку этого межотраслевого инновационного решения. Именно она будет обеспечивать работу новых приложений с помощью своих центров обработки данных.

Стоит подчекнуть, что сейчас мир IT захлестнула волна разработок "умных" гаджетов. Так Google разрабатывает "умные" очки, компании Apple, Microsoft, Samsung, LG работают над "умными" часами.

Ранее также сообщалось, что корейские ученые пытаются создать линзы, которые могут стать альтернативой громоздким очкам Google Glass. Как стало известно, При помощи новейших достижений в области наноматериалов ученые надеются сделать обычные контактные линзы более функциональными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...