UA
 

Android и iOS - не эталон. Экзотичные операционные системы для смартфоновСюжет

Корреспондент.net,  11 февраля 2015, 17:21
31
13426
Android и iOS - не эталон. Экзотичные операционные системы для смартфонов
Фото: CyanogenMod
Операционные системы для смартфонов

Рынок смартфонов несколько лет делят Google с операционной системой Android.

Рынок смартфонов несколько лет делят Google с операционной системой Android (83 процента мировых поставок за третий квартал 2014 года в 310 млн смартфонов) и iOS (13 процентов). Основной конкурент – Windows от Microsoft (3 процента).

Однако помимо этих систем есть и другие.

MIUI

Фото: Getty Images

В Китае запрещены сервисы Google – поиск в интернете, электронная почта, спутниковая навигация и другие – в том числе магазин мобильных приложений Google Play для Android.

Сами телефоны с этой операционной системой в Китае продаются, но они работают с другими магазинами приложений – чаще всего от производителей смартфонов. Некоторые из них разрабатывают свои прошивки Android – например Xiaomi: эта компания сначала выпустила прошивку MIUI, свою версию Android с интерфейсом системы iOS, и лишь потом собственный телефон с этой системой.

Фото: MIUI

MIUI до сих пор может скачать и установить любой владелец Android-смартфона, а на телефонах Xiaomi она установлена по умолчанию. Сервисов Google в ней нет – чтобы их установить, нужно загружать специальный пакет программ. По оценке Gartner, в третьем квартале 2014 года на Xiaomi пришлось 5 процентов всех продаж смартфонов в мире.

CyanogenMod

Фото: CyanogenMod

CyanogenMod – одна из первых независимых прошивок на базе Android, которую может и установить на свой Android-смартфон любой желающий. Как сообщила в январе газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, CyanogenMod собирается провести новый раунд инвестиций в 70 миллионов долларов, в котором примет участие Microsoft.

"Мы собираемся забрать Android у Google", – пообещал гендиректор CianogenMod Кирт МакМастер.

Ubuntu Touch

Ubuntu – семейство операционных систем для компьютеров и мобильных устройств, которое разрабывает британская компания Canonical. Ее основал предприниматель из ЮАР Майкл Шаттлворт, второй в мире космический турист.

Фото: Ubuntu

Canonical выпускает операционные системы с 2009 года, но мобильную ОС Ubuntu Touch она до сих пор выпустила только для трех гаджетов – смартфона Nexus 4 и планшетов Nexus 7 и Nexus 10 . Кроме того, на днях был выпущен BQ Aquaris E4.5.

Firefox

Фото: Firefox

Операционную систему Firefox разработал создатель одноименного браузера, некоммерческая организация Mozilla.

В 2013 году продажи китайского смартфона ZTE с этой системой начала испанская Telefonica. Кроме того, LG представила прозрачный смартфон с Firefox.Для этой операционной системы намного меньше приложений, чем для Android (с различными прошивками). 

Tizen

Фото: Tizen

Когда-то у Samsung была собственная операционная система для смартфонов Bada, и три года назад она работала на многих смартфонах. Samsung этот проект закрыла, и взамен выпустила свою Linux-систему Tizen.

Продажи первых Tizen-смартфонов стартовали в Индии в январе 2015 года, модель Samsung Z1 стоит 100 долларов. 

​Sailfish OS

Финская Nokia разрабатывала собственную операционную систему MeeGo на базе Linux, в 2010 году она выпустила планшет N900, а через год – смартфон N9.

Фото: AFP

Однако после прихода в компанию гендиректора Стивена Элопа, бывшего топ-менеджера Microsoft, это направление закрыли. Разработки MeeGo использовали выходцы из Nokia, основавшие компанию Jolla. Эта компания разрабатывает собственную операционную систему Sailfish OS и смартфоны Jolla. 

Ранее сообщалось, что первый в мире смартфон без физических клавиш поступил в продажу.

ТЕГИ: AppleсмартфонAndroidоперационная системаiOSсмартфоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...