UA
 

Создан самый быстрый в мире двуногий робот

Корреспондент.net,  17 марта 2015, 12:15
25
13339
Создан самый быстрый в мире двуногий робот
Фото: Gagadget
Принцип работы робота позаимствован из физиологических особенностей птиц

Ученые Орегонского университета представили самого быстрого двуногого робота.

Разработчики лаборатории Dynamic Robotics из Орегонского университета сконструировали уникального двуногого робота ATRIAS, пишет Techcrunch.

Двигательная система нового робота ATRIAS (Assume The Robot Is A Sphere) основана на физиологических принципах бегающих птиц, отдельные представители которых являются одними из самых быстрых бегунов в животном мире.

Конечности ATRIAS  представляют собой конструкцию из четырех угреродоволокнистых штанг, суставы которых соединены пружинами из стекловолокна. Они выполняют функции ограничителей, а также аккумулируют кинетическую энергию.

В Японии откроют первый в мире отель с персоналом из роботов

В ходе тестирования функций робота он продемонстрировал отличное умение балансировать и сохранять равновесие во время преодолевания препятствий и прыжков с ноги на ногу.

"Когда мы научим нашего робота развивать скорость, на которую рассчитана его конструкция, он  станет самым быстрым двуногим роботом в мире" – отмечает профессор в области роботехники Джонатан Херст.

По словам исследователей, подобные ATRIAS роботы смогут помочь людям справляться в зоне катастроф и бедствий, где человеческое присутствие небезопасно, а использованные технологии станут основой для протезов нового поколения.

Напомним, ранее в Японии был представлен робот-сиделка в виде медведя.

ТЕГИ: СШАроботТехнологиибегун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...