UA
 

Гаджеты на колесах. Техноновинки для облегчения жизни водителей

Корреспондент.net,  24 сентября 2015, 07:21
5
5529
Гаджеты на колесах. Техноновинки для облегчения жизни водителей
Фото: Reuters
Компании разрабатывают все новые и новые гаджеты в помощь водителям автомобилей

Высокотехнологичные новинки приходят на службу водителям автомобилей.

За последний год сразу несколько компаний презентовали автомобили, которые могут двигаться без водителей, пишет Павел Сивоконь в №37 журнала Корреспондент от 18 сентября 2015 года. Они используют спутниковую навигацию и геолокацию, чтобы определить своё местоположение. А потом радар определяет, насколько близко находятся другие машины. Несмотря на серию аварий, все признают, что такие машины будут использоваться всё чаще.

Но это дело будущего. Пока же производители в основном сосредоточились на том, чтобы наполнить машину гаджетами, уже окружающими нас в привычном мире компьютеров. Поэтому зеркала, которые превращаются в экраны, подключённые к GPS, или системы, облегчающие управление, становятся обыкновенными вещами. На выставках технологий и гаджетов компании постоянно презентуют машины, двигатели которых можно запустить с телефона. Или открыть дверь с помощью смартчасов.

Такие автомобили – это уже не вполне независимые механизмы, а, скорее, приложения к модным устройствам. Машины начиняют электроникой, которая позволяет более точно и оперативно определять своё место в пространстве и давать водителю подсказки, как лучше управлять. Все эти устройства, конечно, не заменяют человека, но помогают ему безопаснее и комфортнее передвигаться на автомобиле.

Корреспондент подобрал самые интересные новинки в мире гаджетов, которые порадуют любого автомобилиста.

Система управление автомобилем Parrot Asteroid Tablet

 

Parrot Asteroid Tablet – автомобильный планшет с multi-touch-дисплеем высокого разрешения. Устройстволегко интегрируется с любой машиной путём подключения к аудиосистеме и, опционально, к рулевым клавишам.

Система берёт на себя функции смартфона или планшета, реализуя в полной мере возможности вспомогательных приложений – навигационных, музыкальных, информационных и других. Водитель получает доступ к медиатеке любых внешних устройств, а также может пользоваться продвинутыми функциями hands-free с помощью голоса или дистанционного пульта с сенсорным управлением.

Физически система представляет собой полноценный пятидюймовый планшет со всей соответствующей начинкой внутри. Он не имеет встроенного аккумулятора и подключается проводом к головному устройству. Соединение идёт через держатель на магните.

Компания Parrot потратила три года на разработку собственной оболочки и магазина приложений для своих устройств. Целью было сделать интерфейс более крупным и удобным для управления за рулём, что потребовало внести изменения в ядро. Надо сказать, что от штатного Андроида тут мало что осталось – с ходу не поймёшь даже, какая версия взята за основу.

Видеорегистратор  Garmin Dash Cam 10

 

Видеорегистратор стал привычным атрибутом любого транспорта. Но разработчики хотят увеличить его функциональность. Новая модель компании Garmin оборудована небольшим монитором 2,3" TFT LCD, который по ширине занимает почти всю заднюю панель. Под ним расположены четыре кнопки управления.

Во время движения нажимать на кнопки не нужно. В момент регистрации экстренных ситуаций, при резком торможении, повороте или столкновении видеорегистратор автоматически устанавливает защиту от перезаписи на три видеоролика - текущий, предыдущий и последующий. В устройство встроен аккумулятор, которого при полной зарядке хватает на автономную работу продолжительностью до одного часа.

Цифровое зеркало Mirror Pilot

 

Зеркало Mirror Pilot представляет собой не просто новое зеркало с цифровым экраном – этоновый гаджет с GPS-навигацией. На первый взгляд может показаться, что в данном устройстве урезана функциональность. На самом же деле гаджет даст фору многим обычным навигаторам.

Mirror Pilot работает на GPS-чипсете Antaris4, поддерживающем 2D-3D-карты и дающем голосовые подсказки и подробную информацию о дорожных пробках. Отображаться информация будет на 2,2-дюймовом QVGA-экране, встроенном в зеркало.

Последние разработки учёных Парижского университета показали, что водителю легче определять дорогу, глядя в зеркало, а не на экран навигатора перед собой. Поэтому данный гаджет значительно удобнее традиционных аналогов.

Система Road Pilot

 

Road Pilot представляет собой небольшой прибор, снабжённый жидкокристаллическим дисплеем, который легко монтируется на передней панели автомобиля. Благодаря высокоскоростным видеокамерам устройство практически мгновенно сообщает водителю о возникшей опасности, превышении допустимой скорости и необходимости сбросить скорость вблизи школ и других детских учреждений.

Последнее, второе поколение глобальной системы спутникового слежения (GPS) позволяет получать информацию, которая включает в себя скорость автомобиля, положение и скорость движения машин, находящихся в непосредственной близости. Визуальные сигналы предупреждения сопровождаются и звуковыми оповещениями. Звуковые сигналы можно настроить либо на предупреждения голосом, записанным в память устройства, либо зуммером.

Пользователи по своему желанию могут добавить в память Road Pilot собственные сигналы опасности или особые зоны на наиболее часто используемых маршрутах, при приближении к которым необходимо дополнительное напоминание.

Сканер отпечатков пальцев ATRD M10

 

Безопасность всегда была актуальной темой для любого автомобилиста. Сканеры отпечатков пальцев стали привычной вещью для смартфонов или ноутбуков, и теперь компании решили внедрить их в автомобили. Примером такого устройства служит система ATRD M10.

После того как ключ зажигания вставлен и двигатель запущен, необходимо провести пальцем по сканеру ATRD M10 и ждать, пока индикатор покажет зелёный цвет. Движение может начаться только после совпадения отпечатков пальцев с теми, что сохранены в устройстве.

Бывают такие ситуации, когда машину нужно доверить другому человеку. Для этого случая в ATRD M10 есть специальный режим valet, позволяющий без проблем настроить гаджет для использования другим водителем.

***

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 18 сентября 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: автомобилиТехнологииводители [-гаджеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...