UA
 

Apple "взломала" для властей более 70 iPhone – СМИ

Корреспондент.net,  8 апреля 2016, 11:52
0
4232
Apple  взломала  для властей более 70 iPhone – СМИ
Фото: Pixabay
Apple помогла считать информацию с десятков iPhone

Практика помощи в доступе к информации длилась годами.

Компания Apple ранее помогла властям США в доступе к информации более чем на семидесяти телефонах iPhone, рассказывает The Wall Street Journal.

Впервые на уступки производитель смартфонов пошел еще в 2008 году в деле о сексуальном насилии над ребенком. С тех пор Apple поспособствовал следствию еще в около семи десятках случаев.

Ситуация изменилась в 2013 году после обнародования техническим специалистом АНБ Эдвардом Сноуденом данных о масштабах слежки за гражданами. С тех пор яблочная корпорация начала уклоняться от помощи в доступе к информации. The Wall Street Journal сообщает о 13 случаях отказов в помощи следствию.

Стоит отметить, что в версиях операционных систем iOS 8.0 и выше лазейка, позволяющая считать информацию с телефона без взлома блокировки, была устранена. Потому более корректно говорить не о взломе iPhone, а получении доступа к информации. Впрочем, речь идет все равно о приватных и важных данных, таких как фотографии, контакты, сообщения и вызовы.

WhatsApp ввел полную систему шифрования

Дискуссия о более ранней практике Apple об оказании помощи федеральным властям велась в западной прессе еще с февраля этого года. Публикация в The Wall Street Journal лишь подстегнула внимание СМИ к проблеме.

Ранее сообщалось, что ФБР рассказало, как взломало iPhone террориста из Сан-Бернардино.

ТЕГИ: AppleiPhoneтелефонсмартфонбезопасностьВзлом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...