UA
 

Вирус "Безбожник" поразил до миллиона смартфонов

Корреспондент.net,  24 июня 2016, 11:39
16
11812
Вирус  Безбожник  поразил до миллиона смартфонов
Фото: YouTube Sysadmin Syndicate/Gizmodo/Sam Spratt
Опасный вирус угрожает 90% Android-устройств в мире

Под угрозой находятся 90% Android-устройств в мире.

Исследователи блога Trend Micro обнаружили новую версию вредоносного программного обеспечения Godless (Безбожник), поразившего уже более 850 тысяч устройств, сообщает Phone Arena.

Godless способен заражать устройства с версией операционной системы Android 5.1 Lollipop и ниже. Таким образом, под угрозой оказались 90% всех Android-устройств в мире.

Программа открывает себе доступ к root (правам суперпользователя), благодаря чему может устанавливать новые компоненты, следить за пользователем и выполнять почти любые действия.

Распространяется Godless как составляющая многих приложений из магазина Google Play.  Ее удалось обнаружить как в копиях популярных игр, так и простых программах, таких как фонарик.

Обнаружен неудаляемый Android-вирус

В основном пораженные устройства принадлежат пользователям из Индии и других стран Азии, но также Godless был обнаружен на смартфонах в США и России.

Во избежание угрозы рекомендуется загружать и обновлять приложения исключительно через Google Play, а также предварительно проверять разработчиков, опасаясь новых и непроверенных.

Ранее также сообщалось о новом Android-вирусе, вымогающем денег с пользователя. 

ТЕГИ: вирусысмартфонбезопасностьВзломAndroidприложения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...