UA
 

В Японии запущено первое в мире ТВ-вещание в формате 8K

Корреспондент.net,  2 августа 2016, 12:10
20
8260
В Японии запущено первое в мире ТВ-вещание в формате 8K
В Японии запущено телевидение со сверхчетким разрешением

Тестовый канал Super Hi-Vision демонстрирует контент в разрешении 7680×4320 - что в 16 раз четче 1080p.

Японская общественная телерадиокомпания NHK первой в мире запустила регулярное спутниковое вещание в разрешении 8К. Контент демонстрирует тестовый канал Super Hi-Vision в форматах 8К и 4К. При этом разрешение видео достигает 7680×4320, что в 16 раз четче 1080p, передает The Verge.

Издание также сообщает, что в настоящее время телеканал транслирует ограниченное количество контента, среди которого открытия Олимпиады в Лондоне и концерт японской поп-певицы Кяри Памю Памю.

Сообщается, что вещание телеканал осуществляет с 10:00 и до 17:00. В то же время телевизоров с подобным разрешением дома ни у кого нет, и чтобы люди смогли просматривать Super Hi-Vision, компания NHK установила в нескольких уголках страны панели с соответствующим разрешением.

Известно также, что еще в прошлом году японская компания Sharp представила первый в мире телевизор с разрешением 8К. Стоимость 85-дюймовой IGZO-панели тогда составляла 133 тысячи долларов США.

Ранее сообщалось, что компания Sharp выпустила первый в мире роботофон, который совмещает в себе функции робота и смартфона.

_________________________________________________________

Под имеется ввиду разрешающая способность в цифровом кинематографе, а также графике. Она приблизительно соответствует 8000 пикселей по горизонтали.

 
ТЕГИ: ЯпониятелевидениеТехнологииразрешение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...