UA
 

Новые лица в покере: кандидат наук, психолог и просто скептик Мария КонниковаРеклама

Корреспондент.net,  18 сентября 2017, 15:54
0
1558
Новые лица в покере: кандидат наук, психолог и просто скептик Мария Конникова

Чтобы добиться успеха за покерным столом, игрок должен произвести сотни математических вычислений в ходе турнира, учитывая шансы на успех других игроков и наблюдая за ними. При этом необходимо держать свои собственные эмоции под контролем и отключиться от внешнего мира, включая блуждающие телевизионные камеры и любопытных зрителей. Это подвластно не каждому, и на это способен особый тип людей. Именно это вызывало любопытство у кандидата наук, успешного оратора, писательницы и психолога Марии Конниковой.

Окончив Гарвардский университет с отличием по специализации литература и защитив докторскую по психологии в Колумбийском университете, Мария написала две книги, ставшие бестселлерами New York Times. Первая книга "Выдающийся ум. Мыслить как Шерлок Холмс" ("Mastermind: How to Think Like Sherlock Holmes"), изданная в 2013 году издательством Penguin, была переведена на 19 языков. Рассматривая эпизоды из книг Конан Дойла в свете современной нейробиологии и психологии, она шаг за шагом, непринужденно и увлекательно раскрывает ментальные стратегии, которые приводят к четкому мышлению и глубокому пониманию явлений и фактов. В книге описано, как, по примеру великого сыщика, при желании и определенной тренировке мы можем обострить свое восприятие, развить логику и творческий потенциал.

Вторая книга была издана в 2016 тем же издательством и удостоена премии Роберта П. Балеса Комитетом скептических расследований за опубликованную работу, которая лучше всего иллюстрирует здоровый скептицизм, логический анализ или эмпирическую науку. Это исследование психологических принципов, лежащих в основе каждой игры на доверии, от самых элементарных до самых запутанных, шаг за шагом, от возникновения замысла до последствий его исполнения.

Конек Марии Конниковой – проведение тщательных научно-подтвержденных исследований, в ходе которых она берет интервью у множества людей. Ролью субъекта своего третьего уже нашумевшего эксперимента Мария решила наделить именно себя. Следующая книга будет летописью ее годового личного пути от неофита в покере до участия в мировой серии турниров с одним из лучших игроков в мире Эриком Сайделем в качестве гида. Будет ошибкой утверждать, что книга только о покере. Основой исследования стали психологические и философские аспекты, а именно баланс и мастерства в нашей повседневной жизни и то, как мы можем отточить умение принятия решений правильно и быстро.

Мария призналась, что эффект погружения в это исследование является сильнейшим из всех предыдущих. Чем больше она втягивается в покер, тем больше он ее захватывает. Вызов брошен не только на интеллектуальном уровне, но и на личном. За покерным столом Мария открыла в себе стороны, о которых даже и не подозревала. "Это своего рода терапия, в ходе которой ты узнаешь свои сильные и слабые стороны". Возможно ли применить качества, используемые для достижения успеха в покере, в ежедневной жизни? Самоосознавание, а именно осознавание и принятие собственных мыслей, чувств, своего состояния как есть, без самокритики и осуждения, чрезвычайно важно за покерным столом. Мария пришла к выводу, что именно это и позволяет использовать правильную стратегию принятия решений, будь то в покере или в жизни.

В покере есть такой термин "математическое ожидание" (англ. Expected Value), на этой теории строится техника любого успешного игрока в покер. EV показывает не только проигрыши и выигрыши, но и значение максимизации прибыли. Знание этой техники очень пригождается в жизни, но как считает Мария, люди абсолютно не умеют высчитывать вероятность тех или иных событий.

Именно поэтому обучение и совершенствование в покере для Марии является целью на сегодняшний день, а продуктом своих исследований и открытий Конникова планирует поделиться с читателями, не играющими в покер, с целью демонстрации способов правильного и быстрого принятия решений через линзу игры в покер.

 

ТЕГИ: покер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...