UA
 

МИД обратился к украинцам, которые в ближайшее время планируют посетить ЕС

Корреспондент.net,  17 октября 2013, 10:40
0
353
МИД обратился к украинцам, которые в ближайшее время планируют посетить ЕС
Фото: Корреспондент
МИД просит проверять срок действия паспортов

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам, которые планируют посетить ЕС, обратить внимание на срок действия своих паспортов.

В частности, МИД обращает внимание, что в связи с вступлением в силу изменений в Шенгенский кодекс о границах, при въезде в страны ЕС граждан третьих стран проездной документ должен быть выдан не ранее, чем за последние десять лет.

"Во избежание осложнений рекомендуем гражданам, которые пользуются загранпаспортами с продленным сроком действия и планируют поездки в страны ЕС, подавать по месту жительства ходатайства об оформлении новых паспортов", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

***

Шенгенская зона включает в себя 26 европейских государств. Зона включает и четыре страны, не входящие в ЕС: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, а также де-факто включает еще три европейских микро-государства: Монако, Сан-Марино и Ватикан, которые также не являются членами ЕС.

Кроме того, со стороны Андорры отсутствует внутренний пограничный контроль на границах со странами Шенгенской зоны. Все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, обязались войти в Шенгенскую зону, и все, кроме Румынии, Болгарии, Кипра и Хорватии, уже сделали это.

Отметим, что возможное подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом не повлечет за собой отмену визового режима со странами ЕС.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаЕСШенгеншенгенская виза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...