UA
 

В Испании стартовал ежегодный фестиваль томатных боев

Корреспондент.net,  26 августа 2015, 14:21
21
5416

В этом году "Ла Томатина" празднует свое 70-летие.

Сегодня в испанском городке Буньол, что в 40 км от Валенсии, стартовал ежегодный фестиваль "Ла Томатина". В этом году праздник "томатного боя" отмечает свое 70-летие, сообщает The Daily Mirror.

"Битва помидорами" длится всего час, с 10 до 11 часов утра. Стартом веселья является сигнал с ратуши в центре города, после чего на главной площади появляются грузовики со спелыми помидорами – они и служат главным оружием. Правила боя очень просты: нужно немного раздавить помидоры и закидать ими как можно большее количество участников.

Мероприятие проходит в последнюю неделю августа, в сезон сбора урожая, и длится семь дней. В этом году его посетят 40 тысяч туристов со всего мира, которые за неделю уничтожат около 150 тонн помидоров.

Фестиваль "Ла Томатина" также включает в себя музыкальные номера, ярмарку, парад, танцы и салют, а в ночь перед "томатным боем" проводится конкурс по приготовлению паэльи.

Начало "Ла Томатины" было положено в 1945 году, когда во время акции протеста в центре города демонстранты в качестве оружия для борьбы с полицией использовали овощи и фрукты из соседних павильонов.

В ноябре прошлого года в Испании проходил ежегодный фестиваль "Радость быка", на котором мужчины демонстрируют свою смелость. Животных обливают горючей смесью и поджигают, после чего они гонятся за самыми отчаянными зрителями. 

Легендарный фестиваль Сан-Фермин в Испании

 

ТЕГИ: Испаниятоматыфестивальбойпомидоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...