UA
 

Компьютерные игры помогут при реальной стрельбе - ученые

Корреспондент.net,  22 июля 2015, 17:31
9
3260
Компьютерные игры помогут при реальной стрельбе - ученые
Фото: Getty Images
Шутеры могут помочь бороться с проблемой "случайных жертв"

Исследователи обнаружили возможность избежать ошибок при стрельбе при помощи компьютерных игр.

Психологи из Университета Дьюка выяснили, что виновата в промахах при стрельбе не моторная импульсивность, а дефицит внимания во время процесса. Ключом к решению этой проблемы могут стать компьютерные шутеры. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Такие выводы были сделаны после особого эксперимента с 88 взрослыми участниками. Испытуемым было предложено поиграть в шутер "Reload: Target Down", при этом поражать цель максимально точно и быстро, но не задевать компьютерных "гражданских".

После ученые предлагали участниками пройти ряд психофизиологических тестов на внимание  и уровень беспокойства, который у стрелков обычно проявляется в постоянном постукивании пальцев по стволу.

ВОЗ намерена признать зависимость от интернета психическим расстройством

Выяснилось, что чем более низкий уровень внимания демонстрировал стрелок во время теста, тем более большее количество случайных жертв он задевал во время стрельбы в игре.

На втором этапе исследователи предложили испытуемым сыграть в похожую тренировочную игру, имитирующую особые стоп-сигналы во время стрельбы. После прохождения ее в среднем участники продемонстрировали куда меньшее количество промахов в первоначальном шутере.

По словам ученых, это исследование позволяет по-иному смотреть на проблему точности при стрельбе и трагические случаи смертей гражданских.

В Японии введут дни воздержания от видеоигр

Для военнослужащих и работников спецслужб жизненно важно тренировать не только моторику и быстроту реакции, но и умение вовремя остановиться. Эксперты надеются улучшать этот навык при помощи шутеров.

Напомним, ранее ученые выяснили настоящую причину зависимости от компьютерных игр.

ТЕГИ: ученыеКомпьютерная играисследованияКиберспортшутер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...