UA
 

В Minecraft испытают искусственный интеллект

Корреспондент.net,  14 марта 2016, 11:45
3
4681
В Minecraft испытают искусственный интеллект
Фото: Pixabay
Ученые испытают самообучающийся искусственный интеллект в среде компьютерной игры Minecraft

Передовую разработку смогут испытать рядовые игроки.

Компания Microsoft завила о программе исследования самообучающегося искусственного интеллекта в среде игры-песочницы Minecraft, сообщает BBC.

Основная часть исследования проходить под контролем специалистов по искусственному интеллекту, но в дальнейшем программу планируется передать и простым пользователям.

Планируется, что они смогут испытать разработку уже в июле, для чего необходимо будет установить платформу AIX, написанную с открытым кодом.

Хотя исследование искусственного интеллекта в среде компьютерных игр не является новинкой, особого значения задумка приобретает благодаря специфике Minecraft.

Огромнейшее количество вариантов действий в открытом мире игры является довольно неплохой симуляцией реального мира, и при этом такой эксперимент получается значительно дешевле, нежели если бы проводился с созданием роботов.

Ученые, которые работают с платформой в настоящий момент, поражены ее возможностями. "Это передовое достижение", - утверждает профессор Хосе Эрнандес-Оралло из Технического университета Валенсии. "На данный момент не существует ничего подобного, и это только начало", - комментирует разработку испанский специалист.

Компьютер выиграл у чемпиона в го миллион долларов

Кроме того, с помощью Minecraft разработчики хотят привлечь подрастающее поколение к исследованию искусственного интеллекта, так как в следующие десятилетия в этой сфере может понадобиться большее количество специалистов. 

Minecraft– культовая компьютерная игра-песочница с открытым миром, выпущенная в 2011 году. В 2014 году Microsoft приобрел компанию Mojang, занимавшуюся разработкой игры, за 2,5 миллиарда долларов. 

ТЕГИ: ученыеКомпьютерная играпрограммаисследованияискусственный интеллектMinecraft
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...