UA
 

Украина отказывается передавать России большую часть своих полномочий

Корреспондент.net,  15 марта 2005, 12:47
0
9

Глава кабинета министров Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что при корректировке соглашений по Единому экономическому пространству готова полностью его поддержать, передает Интерфакс-Украина.

"Претензия одна. Она заключается в том, что в рамках соглашений, подписанных старой властью, Украина передает часть очень серьезных государственных полномочий России, а в общем органе, управляющем Единым экономическим пространством, по разным оценкам, будет иметь только от 8% до 11% голосов", - сказала Юлия Тимошенко в интервью журналу "Итоги".

По ее словам, это означает, что, отдав часть своей судьбы в руки ЕЭП, Украина по сути дела никак не сможет на него влиять.

"Вот что мы считаем нелогичным. Полагаю, мы должны несколько изменить условия ЕЭП, тогда все мы будем чувствовать себя в нем комфортнее. Повторяю: мы ничего не хотим уничтожать, мы просто считаем необходимым упорядочить правила игры", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Между тем, отвечая на вопрос о том, когда Украина рассчитывает вступить в Европейский Союз, она сказала, что "это вопрос больше политический". "Все зависит от того, как быстро страны старой Европы переживут экономический и политический шок после недавнего пополнения Евросоюза. Вот переварят, и можно будет вступать", - сказала премьер-министр.

"Сама же Украина много делает и будет делать для того, чтобы присоединиться к европейской семье. Своя ниша в ЕС для нас уже определена - это, безусловно, колоссальные транзитные возможности Украины и сельское хозяйство, где Украина может быть очень достойным конкурентом", - добавила Юлия Тимошенко.

Месяц назад вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской Олег Рыбачук заявил о невыгодности для Киева создания таможенного или монетарного союза в рамках ЕЭП. "Я не знаю ни одного аргумента, подтверждающего, что присоединение к ЕЭП выгодно Украине. Если документы о ЕЭП противоречат евроинтеграции, мы не станем исполнять их как не соответствующие нашему основному курсу", - подчеркнул вице-премьер.

Президент Украины Виктор Ющенко ранее заявлял о необходимости возродить объединение ГУУАМ - Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы.

Однако в феврале премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила главу МИД России Сергея Лаврова в заинтересованности Украины в формировании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном.

В феврале 2003 года руководители четырех постсоветских государств объявили о своем намерении создать общее евразийское экономическое пространство.

В соглашении о формировании ЕЭП указано, что стороны делегируют часть своих полномочий наднациональному органу, в котором в Россия получает большинство голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...