Лучшие фильмы 2014: обзор самых стоящих премьер уходящего года

Корреспондент.net,  17 декабря 2014, 12:15
💬 12
👁 60475

Рейтинг фильмов 2014.

Уходящий год заметно пополнил копилку мирового кинематографа. Примечательно, что в нее попали два фильма украинских режиссеров - это Поводырь и Племя, собравшие довольно большое количество мировых кинонаград и положительные комментарии маститых кинокритиков.

Корреспондент.net отобрал самые лучшие фильмы 2014 года. В своем выборе мы учли рейтинг и отзывы критиков, а также кассовые сборы.

Фильм Интерстеллар

В кинотеатрах Украины премьера фильма Кристофера Нолана Интерстеллар (Межзвездный) состоялась 6 ноября. Картина рассказывает о путешествиях группы исследователей, которые используют кротовую нору, чтобы обойти ограничения полета человека в космосе и покорить огромные расстояния на межзвездном корабле.

По сюжету Интерстеллара, засуха приводит человечество к продовольственному кризису, и коллектив ученых вынужден отправиться сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы переселить человечество на другую планету.

 

Сценарий основан на научных работах физика-теоретика Кипа Торна, специалиста в области теории гравитации, астрофизики, квантовой теории измерений. Один из главных экспертов по общей теории относительности.

В команду астронавтов вошли оскароносные Мэттью Макконахи и Энн Хэтэуэй.

Трейлер фильма Интерстеллер 2014

 

Премьера фильма Хоббит: Битва пяти воинств

Хоббит: Битва пяти воинств - финальная часть трилогии Хоббит режиссера Питера Джексона, экранизации повести-сказки профессора Джона Толкина "Хоббит, или Туда и обратно".

Премьера фильма Хоббит 3 в Украине состоялась 11 декабря.

Когда отряд из тринадцати гномов нанимал хоббита Бильбо Бэгинса в качестве взломщика и четырнадцатого, "счастливого", участника похода к Одинокой горе, Бильбо полагал, что его приключения закончатся, когда он выполнит свою задачу - найдет сокровище, которое так необходимо предводителю гномов Торину.

Путешествие в Эребор, захваченное драконом Смаугом королевство гномов, оказалось еще более опасным, чем предполагали гномы и даже Гэндальф - мудрый волшебник, протянувший Торину и его отряду руку помощи.

 
 

В погоню за гномами устремилась армия орков, ведомых пробудившимся в руинах древним злом, а эльфы и люди, с которыми Бильбо и его товарищам пришлось иметь дело во время путешествия и которые пострадали от последствий желания гномов вернуть свой дом, предъявили права на щедрое вознаграждение - часть сокровищ Одинокой горы.

Скоро неподалеку от Одинокой горы встретятся пять армий, и лишь кровопролитная битва определит результаты смелого гномьего похода.

Трейлер фильма Хоббит: Битва пяти воинств

 

Фильм Поводырь

Фильм "Поводырь, или у цветов есть глаза" украинского режиссера Олеся Санина повествует о путешествии по Советской Украине американского мальчика Питера и слепого кобзаря Ивана Кочерги.  

Поводырь выдвинут на Оскар в номинации "Фильм на иностранном языке". Всемирная премьера фильма состоялась на Одесском международном кинофестивале в июле 2014 года. Премьера в Украине состоялась 12 ноября.

События фильма происходят в начале 1930-х годов в СССР в драматические времена индустриализации, коллективизации, голодомора и уничтожения интеллигенции.

 

Михала Шэмрока, американского коммуниста, который приехал в Украину строить завод, убивают. Его сына Питера спасает от преследователей кобзарь Иван Кочерга, и мальчик становится его поводырем.

Их путешествие, полное опасных приключений, происходит на фоне драматических страниц украинской истории и разрушения человеческих судеб. 

За время странствий Питер очень быстро взрослеет, испытывает радость и тоску, познает горе и смерть, находит дружбу и понимает, что такое преданность.

Зимой 1934 года слепого Ивана Кочергу вместе с другими кобзарями казнят под Харьковом. Питер останется единственным живым свидетелем тех трагических событий.

Трейлер фильма Поводырь 2013

 

 

Фильм Племя

Племя - первый полнометражный фильм талантливого украинца Мирослава Слабошпицкого, который он снимал в течение четырех лет и который в мае этого года получил три приза на Каннском фестивале, в рамках параллельной конкурсной программы Неделя критики.

Это большой успех – украинское кино редко получает призы на ведущих мировых кинофестивалях. В Каннах Племя поразило публику в первую очередь своей революционной формой: Слабошпицкий снял кино про глухих подростков жестовым языком, без голоса и субтитров. 

 

Сложных задач режиссер не боится: в фильме снялись более 20 непрофессиональных актеров – глухих, которых Слабошпицкий с командой собирал в разных странах и с которыми работал при помощи специальных консультантов. Теперь исполнители главных ролей – настоящие звезды, которых после красной дорожки в Каннах ждут премьеры в Париже, Токио и Лондоне.

Племя – психологическая драма об отношениях подростков в специализированном интернате для слабослышащих, где существует криминальная организация "Племя".

В фильме много жестокости, натуралистичных и откровенных сцен, а сам режиссер называет свою работу "бесбашенной и бескомпромиссной". Права на показ фильма, который имеет все шансы стать самой скандальной украинской лентой последних лет, уже купили в Дании, Франции и Германии.

Трейлер фильма Племя

 
 

Отрочество

Фильм Ричарда Линклейтера,  съемки которого начались в 2002 году и окончились в октябре 2013 года. Отрочество является одним из ключевых претендентов на премию Оскар-2015.

Картина повествует историю детства и юности техасца Мейсона, родители которого в разводе. История охватывает двенадцать лет (от первого класса в школе до первого дня в колледже) и складывается из небольших эпизодов его жизни, показывающих взросление и отношения с родителями ребенка, подростка, юноши.

Съемки фильма начались летом 2002 года дома у режиссера и сценариста ленты Ричарда Линклейтера в Остине, штат Техас. Главную роль исполнил семилетний (на то время) мальчик Эллар Колтрейн, который, согласно заключенным договоренностям, не мог быть заменен никем другим до окончания съемок.

 

Фильм был крайне высоко оценен мировой кинопрессой. На основе более 200 рецензий на сайте Rotten Tomatoes рейтинг Отрочества составил 99 %, и картина возглавила итоговый список лучших фильмов 2014 года по данным агрегатора. Отрочество также признано лучшим фильмом 2014 года по версии британского киножурнала Sight & Sound и американского Film Comment.

 
Трейлер фильма Отрочество
 
 
 

 

Отель Гранд Будапешт

Комедия режиссера Уэса Андерсона с блестящим актерским составом: Рэйф Файнс, Ф. Мюррэй Абрахам, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, Джефф Голдблюм, Джуд Лоу, Билл Мюррей, Эдвард Нортон и другие. Подавляющим большинством представителей кинопрессы признан одним из десяти лучших фильмов года, награжднн рядом премий.

Действие фильма происходит в вымышленной восточноевропейской стране Зубровке. Молодая женщина посещает могилу неизвестного писателя, указанного просто как Автор. Затем автор рассказывает историю из времен своей молодости. Однажды он гостил в легендарном отеле Гранд Будапешт в период между двумя мировыми войнами, где познакомился с его таинственным владельцем.

 

Богатая гостья отеля, мадам Д., 19 лет дружит с консьержем мсье Густавом и завещает ему ценную картину Мальчик с яблоком. Далее мадам погибает от рук неизвестного убийцы и ее сын Дмитрий, несогласный с завещанием, обвиняет Густава в убийстве матери. Густава арестовывают, и он ищет помощи у верного друга, молодого коридорного Мустафы Зеро, и у объекта обожания - Агаты.

Агата и Мустафа помогают Густаву сбежать из тюрьмы, но Дмитрий посылает по его следу наемного убийцу.

Трейлер фильма Отель Гранд Будапешт

 

Исчезнувшая

Дэвид Финчер, один из самых сильных режиссеров Америки, ничего не снимал уже три года, со времен ленты "Девушка с татуировкой дракона" и, как оказалось, молчание было оправданным - Финчер готовился к действительно большому проекту.

Триллер Исчезнувшая снят по одноименному бестселлеру Гиллиан Флин, бывшей журналистки Entertainment Weekly, романами которой восхищается сам Стивен Кинг.

Финчер - любитель запутанных мрачных историй, и новая работа не стала исключением: Эми Данн таинственно исчезает в день пятой годовщины своей свадьбы, а главным подозреваемым становится ее муж. Чтобы доказать свою невиновность, Нику в исполнении Бена Аффлека придется раскрутить настоящий клубок по-финчеровски мистических загадок.

Режиссер не скрывает, что Исчезнувшая - один из главных проектов за всю его карьеру: во время съемок он делал по 50 дублей каждой сцены и требовал от актеров максимальной естественности.

Трейлер фильма Исчезнувшая

 

 
 

Судья

 
Фильм Судья - драма режиссера Дэвида Добкина. В главных ролях - Роберт Дауни младший и Роберт Дюваль. Слоган фильма - не судите, да не судимы будете.
 
Картина рассказывает об успешном адвокате, который возвращается в родной город на похороны своей матери и узнает, что его отец, судья города, подозревается в убийстве.
 
 
 
Герой решает задержаться, чтобы выяснить правду, и постепенно лучше узнаёт родственников, с которыми давно вообще никак не общался.
 
Трейлер фильма Судья
 
 
Дюваль получил приз Голливудского кинофестиваля за лучшую мужскую роль второго плана.
 
 

Ярость

 
Фильм Ярость - исторический боевик режиссера Дэвида Эйра с Брэдом Питтом в главной роли. Картина повествует о событиях на Западном фронте в конце Второй мировой войны.

Апрель 1945 года. Третий рейх рушится, но немецкие солдаты еще отчаянно сопротивляются. Закаленный в боях сержант Дон Коллиер по прозвищу Wardaddy (Боевой Папаша), воевавший с немцами еще в Африке, командует танком Sherman и его экипажем из пяти человек.

 

Экипаж понес потерю - погиб пулеметчик. На смену ему в подчинение Дона присылают новобранца - Нормана Эллисона, служившего до этого при штабе. Норман сразу оказывается на передовой, где лицом к лицу сталкивается с ужасами войны. Но новобранец не готов убивать.

Трейлер фильма Ярость

 

Город героев

Анимационный фильм режиссеров Дона Холла и Криса Уильямся о мальчике Хиро Хамада, житель современного города Сан-Францтокио, обладающий необыкновенными интеллектуальными способностями. Он настоящий гений и мастер по конструированию роботов.

Хиро вместе со старшим братом Тадаши вдвоем осуществляли свои самые странные и невозможные идеи, обучаясь этому в лучшем Техническом университете. Вследствие цепочки странных событий Тадаши погибает и Хиро тяжело переживает эту потерю.

 

Он решает любыми способами вычислить того, кто виноват в гибели своего старшего брата. Загоревшись этой целью, мальчик собирает своих друзей, желающих принять участие в расследовании. В их команду попадает довольно необычное существо - робот-медик Бэймакс, которого создал Хиро.

Неожиданно злодей, виновный в смерти Тадаши, ворует мощных нано-роботов, изобретенных Хиро, и направляет их против наших героев. Хиро впадает в отчаяние и идет на крайние меры - трансформирует забавного и доброго Бэймакса в сильнейшее и неуязвимое оружие.

Трейлер мультфильма Город Героев

 

Грань будущего

Фантастический боевик режиссера Дага Лаймана с Томом Крузом в главной роли. В основу фильма лег роман Хироси Сакурадзаки "Все, что тебе нужно - это убивать". Критики отмечют, что Грань будущего - это смесь Матрицы, Дня сурка и Чужих. 

Действие фильма происходит в будущем. Земля подверглась нападению инопланетной расы, известной как мимики. Пришельцы успели захватить Германию, Францию, Италию и часть Центральной Европы. Армии Земли объединяются, понимая, что второго шанса победить врага нет.

Значительная победа в войне была одержана в битве при Вердене благодаря использованию экзоскелетов, причем сержант Рита Вратаски в одиночку уничтожила более ста мимиков, за что получила прозвище Ангел Вердена (простые солдаты называют е Цельнометаллическая стерва (Full Metal Bitch).

 

Интересный факт: В самом начале фильма можно видеть кадры падения челябинского метеорита, которые выданы за съемку метеоритов, падавших на территории европейских стран.

Трейлер фильма Грань будущего

 

Как приручить дракона 2

Анимационный фильм производства студии DreamWorks. Мультфильм снят режиссерами Крисом Сандерсом и Дином Деблуа по мотивам одноименной серии книг британской детской писательницы Крессиды Коуэлл.
 
Мультфильм повествует о дружбе мальчика и дракона, благодаря которой непримиримые соперники - викинги и драконы - нашли общий язык и стали друзьями.
 
Прошло 5 лет с тех пор, как на острове Олух наступил мир между викингами и драконами. Молодые герои (из первого фильма) играют между собой в "гонки на драконах" овцами, в то время как Иккинг исследует мир, окружающий остров, и составляет карту.
 
 
 
После игры Иккинга догоняет на драконе Астрид - Иккинг признеётся ей, что отец хочет, чтобы он стал вождем племени. После разговора они подлетают к заледеневшему поселению, где встречают корабль под командованием охотника на драконов по имени Эрет, который промышляет тем, что захватывает драконов для завоевателя по имени Драго Блудвист.
 
Трейлер фильма Как приручить дракона 2
 
 
 

Виноваты звезды

Мелодрамма режиссера Джоша Буна, представляющий собой экранизацию одноименного романа американского писателя Джона Грина.

Сюжет фильма повествует о больной раком Хейзел. На встрече группы поддержки она знакомится с Огастусом Уотерсом, у которого в результате болезни ампутирована нога, и со временем влюбляется в него.

 

Обстоятельства сложились так, что Огастус и Хейзел едут в Амстердам на встречу с писателем. Там-то и раскрывается печальное известие.

Трейлер фильма Виноваты звезды

 
 

Люди Икс: Дни минувшего будущего

Фантастический боевик Брайана Сингера рассказывает о приключениях команды супергероев из комиксов Marvel. Это седьмой по счету фильм франшизы Люди Икс.

Действие фильма начинается в недалеком будущем (2023 году). Программа Стражи, созданная Правительством США для отлова мутантов, взбунтовалась, когда начала находить "спящие" мутационные гены и в обычных людях.
 
 
 
Теперь весь мир лежит в руинах, а оставшиеся в живых люди и мутанты содержатся в концентрационных лагерях. Единственные, кто продолжают сопротивляться Стражам, - это Люди Икс, среди которых остались Человек-лед, Колосс, Варпатч, Блинк, Санспот, Профессор Икс, Росомаха, Магнето, Шторм, Призрачная Кошка и Бишоп.
 
Они постоянно мигрируют от бункера к бункеру, так как Стражи рано или поздно находят их. Китти Прайд открыла в себе способность "перемещать" разум в прошлое, благодаря чему мутанты узнают о времени рейда и успевают сбежать. Но после рейда в Москве, отступать остается некуда.
 
Трейлер фильма Люди Икс: Дни минувшего будущего
 
 
 

В темном-темном лесу (Чем дальше в лес)

Роб Маршалл, режиссер одних из самых эффектных и дорогих фильмов Голливуда ("Пираты Карибского моря", "Чикаго", "Кабаре") снял мистическую сказку с оскаровскими амбициями, над которой он работал десять лет.

Золушка, Рапунцель, Волк, Ведьма, Красная Шапочка: в мюзикле "В темном-темном лесу" собраны герои и типажи самых популярных сказок братьев Гримм, которых воплотили актеры А-класса - Мэрил Стрип, Джонни Депп и Эмили Блант.

"В темном-темном лесу" - экранизация одноименного популярного мюзикла, который шел на Бродвее в конце 80-х. За последние 20 лет голливудские продюсеры не раз предпринимали попытки воплотить его в кино, но их постоянно постигал провал.
 
Премьера фильма в Украине состоится 25 декабря.
 
 
 
Поэтому для студии Disney, которая впервые за свою почти столетнюю историю берется за экранизацию бродвейского спектакля, это своеобразное "дело чести". Для Роба Маршалла, практически каждый фильм которого был номинирован на Оскар, а Чикаго в 2003 году получил шесть статуэток из 13 номинаций, это тоже вызов - критики уже делают ставки, войдет ли картина в оскаровский шорт-лист
 
У фильма внушительный бюджет - 50 миллионов долларов: его съемки предваряли месяцы репетиций, а также работы в студиях звукозаписи. Песни для мюзикла записывала в Лондоне и Нью-Йорке при участии больших симфонических оркестров. 
 
Трейлер фильма "В темном-темном лесу"
 
ТЕГИ: премьеры лучший фильм Кинопремьеры премьеры фильмов 2014