UA
 

Украинский фильм "Поводырь" выдвинут на премию "Оскар"

Корреспондент.net,  10 сентября 2014, 14:52
28
24001
Украинский фильм  Поводырь  выдвинут на премию  Оскар
Фото: toloka.hurtom.com
"Поводырь" Санина выдвинут Украиной для участия в отборе на премию Оскар

Украинский Оскаровский комитет 9 сентября выбрал фильм "Поводырь, или у цветов есть глаза" режиссера Олеся Санина, для представлен

Об этом сообщается на сайте Ассоциации продюсеров Украины.

Полнометражный художественный фильм "Поводырь, или у цветов есть глаза" режиссера Олеся Санина снят кинокомпанией "Пронто фильм" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

В основе сюжета фильма — путешествие по Советской Украине американского мальчика Питера и украинского слепого музыканта Ивана Кочерги.

События фильма происходят в начале 1930-х годов в СССР в драматические времена индустриализации, коллективизации, голодомора и уничтожения интеллигенции.

Питер присоединяется в пути к слепому и становится его поводырем. Вместе с кобзарем, путешествуя по Украине, парень очень быстро взрослеет, испытывает радость и тоску, познает горе и смерть, находит дружбу и понимает, что такое преданность.

Зимой 1934 года слепого Ивана Кочергу вместе с другими кобзарями казнят под Харьковом. Питер останется единственным живым свидетелем тех трагических событий.

Всемирная премьера фильма состоялась на Одесском международном кинофестивале в июле 2014 года.

В ограниченный прокат картина выходит в Ровно 11 сентября, 12 ноября начинается всеукраинский прокат.

Главные роли в картине исполнили Антон Святослав Грин, певица Джамала, Стас Боклан, Джефф Баррел, Александр Кобзарь и Олег Примогенов.

Украинский Оскаровский комитет с 1 до 29 августа проводил прием заявок на участие в отборе фильма-номинанта от Украины на премию Оскар в номинации "Фильм на иностранном языке" и принял к рассмотрению три фильма: "Племя» режиссера Мирослава Слабошпицкого, "Поводырь, или у цветов есть глаза" режиссера Олеся Санина и "Трубач" режиссера Анатолия Матешко.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Оскар 2015
ТЕГИ: Оскаррежиссерукраинское кинофильм Поводырькинопремия Оскар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии