Итоги 05.10: Отстранение Разумкова и СOVID рекорд

Текст:  , 6 октября 2021, 06:56
💬 0
👁 30212

Дмитрия Разумкова отстранили от заседаний парламента на два дня; За сутки во львовскую больницу скорой помощи поступило рекордное число заболевших COVID-19. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Дмитрия Разумкова отстранили на два дня

Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова на два дня отстранили от ведения пленарных заседаний. Соответствующее решение было принято во время заседания парламента. Решение поддержали 240 народных депутатов. Также Парламент поддержал предложение голосовать за отставку спикера Рады Дмитрия Разумкова в четверг, 7 октября. 

Во Львове зафиксировано рекордное число госпитализаций с коронавирусом

В Клинической больнице скорой медицинской помощи во Львове образовалась очередь из скорых с СOVID-пациентами. По состоянию на утро 5 октября в стационаре было зарегистрировано 409 пациентов с подтвержденным коронавирусом, из которых только один - вакцинирован.

Укрэксимбанк попал в скандал с журналистами

Киевская полиция начала уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов. Речь идет об инциденте с журналистами программы Схемы, которые завили о совершении нападения на них в государственном Укрэксимбанке. По их словам, глава банка Евгений Мецгер, когда ему не понравился один из вопросов, вызвал охрану и приказал отобрать у журналистов камеры.

СНБО запустил сайт с украинскими санкционными списками

На сайте sanctions-t.rnbo.gov.ua содержится перечень из почти 4 тысяч физлиц и почти 2 тысяч юрлиц, против которых применяются санкции. На нем реализована функция поиска фигуранта по ФИО, а также указывается номер президентского указа и его дата, дата рождения фигуранта, гражданство, срок действия санкций, род деятельности и место проживания.

Зеленский ветировал легализацию криптовалют

Президент Владимир Зеленский ветировал законопроект о легализации криптовалют. Согласно мировому опыту, регулирование обращения криптовалют осуществляется именно регуляторами финансовых рынков, чтобы не допустить появление финансовых пирамид с виртуальными активами, пояснили в ОП.

Президент Израиля прибыл в Украину с государственным визитом

Президент Владимир Зеленский встретился с президентом Израиля Ицхаком Герцогом. После официальной церемонии Владимир Зеленский и Ицхак Герцог провели встречу в узком кругу.

При этом СМИ сообщили, что речь шла об инвестициях. Владимир Зеленский подчеркнул, что защита этих средств будет гарантирована. Зеленский считает, что на сегодняшний день объем прямых израильских инвестиций в Украину не отвечает потенциалу двух стран. По его мнению, израильские компании могут использовать колоссальный потенциал Украины, как нового технологического европейского хаба.

Страны-партнеры ЕС продлили антироссийские санкции

Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к решению властей Евросоюза о продлении санкций против России. Санкции предусматривают ограничения на поездки в страны ЕС, замораживание финансовых активов и запрет на предоставление денежных средств или других экономических ресурсов включенным в санкционный список лицам.

В Европе цена на газ достигла нового максимума

Цена на газ в Европе во вторник, 5 октября, на открытии торгов вновь побила рекорд и почти достигла $1250 за тыс. куб.м. Аналитики полагают, что рост цен на газ связан с опасениями по поводу возможного дефицита из-за низкой заполненности газохранилищ на континенте. Кроме того, повышенный спрос вызван восстановлением экономики и погодными факторами, а также конкуренцией за СПГ с Азией и ограниченными поставками крупнейшего европейского поставщика - Газпрома.

Дания дала разрешение на запуск Северного потока-2

Датское энергетическое агентство одобрило введение в эксплуатацию Северного потока-2. Проект трубопровода на континентальном шельфе Дании является частью большего проекта газопровода, состоящего из двух параллельных ниток длиной 1230 км для транспортировки газа из России в Германию.

В Украине разработан план по внедрению в Европейское космическое агентство

В правительстве считают, что вступление в ЕКА даст толчок к развитию космической науки и техники Украины, позволит приобщиться к передовым европейским космических миссий, позволит украинским предприятиям участвовать в программах и проектах ЕКА, а Украине – пользоваться конечными продуктами этих программ и проектов.

Вручена Нобелевская премия по физике

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2021 году стали немец Клаус Хассельман, итальянец Джорджо Паризи и американец японского происхождения Сюкуро Манабэ.  Хассельман и Манабэ получили награду за "физическое моделирование земного климата и количественный анализ вариаций, и надежный прогноз глобального потепления", а Паризи – за "открытие того, как беспорядок и флуктуации взаимодействуют в физических системах на масштабах от атомов до планет".

В компании Facebook выяснили причину самого крупного в истории компании сбоя

Сбой в работе соцсети произошел из-за неправильного изменения конфигурации на магистральных маршрутизаторах. В компании также отметили, что основная причина этого отключения также повлияла на многие внутренние инструменты и системы, которые используются в повседневной работе, затрудняя попытки специалистов компании быстро диагностировать и решить проблему.

В Берлине представили бренд, логотип и слоган Евро-2024

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) презентовал бренд, логотип и слоган следующего чемпионата Европы по футболу, который пройдет в 10 городах Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года. Слоганом чемпионата Европы стала фраза - "Объединены футболом, едины в самом сердце Европы".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космос футбол газ Львов президент СНБО Израиль Германия Берлин физика социальные сети Дания скандал Facebook Нобелевская премия Журналисты освоение космоса Верховная Рада Северный поток санкции вето Укрэксимбанк Владимир Зеленский Чемпионат Европы Коронавирус санкции против России криптовалюта Дмитрий Разумков