Итоги 10.01: Саммит в Женеве, встреча Украина-НАТО

Текст:  , 11 января 2022, 06:59
💬 14
👁 6687

Состоялся первый раунд переговоров между Россией и США по безопасности; украинская делегация приняла участие заседании Украина-НАТО. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

США и Россия впервые обсудили гарантии безопасности

В Женеве прошел первый раунд переговоров между Россией и США по безопасности. Американскую делегацию возглавила первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман, российскую - замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По итогам первых дискуссий в Москве заявили, что "получение правовых гарантий нерасширения НАТО - это абсолютный императив" и что у них нет намерений "нападать на Украину".

В Вашингтоне же подчеркнули, что не согласны с ограничениями на прием новых стран в НАТО и что решения по Украине без консультаций с Киевом приниматься не будут.

В зоне ООС погибли двое защитников

На Донбассе сепаратисты открывали огонь в сторону Песков из станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения, несовместимые с жизнью.

В Брюсселе состоялось заседание Украина-НАТО

В бельгийской столице генсек НАТО Йенс Столтенберг провел встречу с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольгой Стефанишиной, в ходе которой стороны обменялись оценками ситуации в Украине и скоординировали свои шаги перед дипломатическим взаимодействием с Россией.

Украинская сторона на заседании также выразила надежду, что Альянс рассмотрит все региональные угрозы и продемонстрирует сильную поддержку Украины на переговорах с РФ.

Стало известно о новой военной помощи США Украине

В конце декабря власти США "без шума" выделили Украине дополнительную военную помощь в размере 200 миллионов долларов. Причиной такого шага Белого дома, по данным четырех чиновников, стало стягивание российских войск к украинской границе.

Зеленский инициировал выплаты подросткам за вакцинацию от СOVID

Президент Владимир Зеленский дал поручение Кабмину разработать программу для получения "ковидной" тысячи гривен подростками (дети 12-18 лет), которые вакцинировались от коронавируса. Предполагается, что программа для несовершеннолетних будет работать в рамках уже действующей еПоддержки.

Киев впервые отреагировал на события в Казахстане

МИД Украины опубликовал заявление относительно последних событий в Казахстане, в котором осудил насилие, что привело к многочисленным жертвам. В ведомстве отметили необходимость принятия максимальных мер для деэскалации ситуации и избегания дальнейшего насилия и гарантии соблюдения прав человека.

В Украине зафиксировали максимальный с 2017 года уровень инфляции

За 2021 год в Украине рост потребительских цен составил 10%, что является максимальным показателем с 2017 года (13,7%). В декабре прошлого года по сравнению с ноябрем потребительские цены выросли на 0,6%. Продукты питания в Украине за декабрь 2021 года по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года подорожали на 13,3%.

Президенты Украины и Швейцарии провели переговоры

Глава Украинского государства Владимир Зеленский обсудил с президентом Швейцарии Игнацио Кассисом ситуацию с безопасностью вокруг Украины и борьбу с пандемией COVID-19. Также стороны договорились продолжить тесное взаимодействие по подготовке пятой Конференции по вопросам реформ в Украине в Лугано, запланированной на 4-5 июля 2022 года.

Стоимость биткоина достигла пятимесячного минимума

Цена биткоина снизилась на 3,93%, до 39,92 тысячи долларов. Таким образом, стоимость криптовалюты опустилась ниже 40 тысяч долларов впервые с начала августа 2021 года. Одной из причин такого положения вещей эксперты называют протесты в Казахстане.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: подростки помощь заседание МИД Женева цены на продукты потери Телефонные переговоры криптовалюта