UA
 

Украина осудила насилие в Казахстане

Текст: ,  10 января 2022, 14:22
0
5911
Украина осудила насилие в Казахстане
Фото: facebook.com/UkraineMFA
МИД Украины

В МИД Украины выразили соболезнования в связи с гибелью казахстанцев и дали рекомендации украинцам, которые находятся на территории страны.

Министерство иностранных дел Украины в понедельник, 10 января, опубликовало заявление относительно последних событий в Казахстане, в котором осудило насилие, которое привело к многочисленным жертвам.

"Осуждаем насилие, вспыхнувшее в ряде казахстанских городов и приведшее к многочисленным жертвам. Выражаем соболезнования в связи с гибелью казахстанцев, с которыми украинцы связывают многолетние связи дружбы и взаимного уважения", - говорится в документе.

В МИД также подчеркнули необходимость принятия максимальных мер для деэскалации ситуации и избегания дальнейшего насилия и гарантии соблюдения прав человека.

Также во внешнеполитическом ведомстве прокомментировали введение войск ОДКБ на территорию страны.

"Приняли во внимание развертывание на территории Казахстана иностранных военных сил с доминированием российского контингента по приглашению властей Казахстана. Иностранные войска должны уважать независимость, суверенитет и национальное законодательство Казахстана и международное право, а их пребывание не должно выходить за рамки задекларированного ограниченного срока", - заявили в МИД.

Там также подчеркнули, что внимательно следят за развитием ситуации в Республике.

Кроме того, МИД пообещали, что будет продолжать защищать интересы украинцев в Казахстане, в частности, оказывать им содействие в возвращении на Родину.

Находящимся в Казахстане украинцам порекомендовали оставаться в местах временного проживания и держать связь с украинским посольством, которое будет информировать о возможных путях выезда из страны.

Напомним, накануне в Украину вылетел пассажирский самолет из Казахстана. Следующие рейсы из этого города запланированы на 13 и 16 января.

Газовый майдан в Казахстане. Онлайн-трансляция

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД УкраиныпротестыКазахстанукраинцынасилие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии