Омбудсмен рассказал об издевательствах над украинскими пленными

Текст:  , 28 сентября 2022, 16:58
💬 0
👁 982

Абсолютно все освобожденные украинские пленные сейчас проходят медицинское восстановление.

Оккупанты физически издевались над украинскими пленными, а также не обеспечили даже элементарных бытовых условий для жизни. Об этом рассказал уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец на брифинге 28 сентября.

По его словам, места содержания не были приспособлены к такому количеству людей.

"Все начиналось с процедуры захвата в плен. Конечно, никаких юридических моментов (признание в статусе пленного) не было. Далее привозили в места содержания. Распространенная практика - пропускали сквозь строй, где били резиновыми дубинками, а когда дубинки ломались, использовали деревянные палки. Часто заставляли долго держать головы опущенными вниз, называя это "удочки вниз" - тот, кто нарушил, должен получить дополнительные удары. Во время пребывания в этих местах крайне мало предоставлялась пища и вода. Не предоставлялись средства личной гигиены: туалетной бумаги не было ни разу, не давали мыло, зубные щетки и пасту. Часто спали просто на бетоне - не давали матрасы или одеяла. Это не исключение, а общая практика", - рассказал Лубинец.

Он отметил, что все освобожденные пленные были доставлены в больницы для первого осмотра, и на следующий день их начали развозить по разным медицинским учреждениям.

"Абсолютно все сейчас проходят медицинское восстановление, дальше будет процесс реабилитации и они будут принимать решение о продолжении или не продолжении военной службы", - заявил омбудсмен.

Напомним, в мониторинговой миссии ООН по правам человека заявили, что существуют серьезные риски по здоровью и безопасности для украинцев, находящихся в плену у россиян.

Как сообщалось, большинство освобожденных из российского плена украинских военных сильно истощены.

В отличии от Росии, в Украине соблюдаются права военнопленных. Так, пленным оккупантам разрешили звонить домой раз в несколько дней.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия плен издевательства Пленные новости Украины Война с Россией Война в Украине