UA
 

Миссия ООН так и не получила доступа к местам содержания пленных украинцев

Текст: ,  27 сентября 2022, 15:59
0
232
Миссия ООН так и не получила доступа к местам содержания пленных украинцев
Фото: ГУР Минобороны Украины
Колония в Еленовке, где содержат пленных защитников Мариуполя

Существуют серьезные риски по здоровью и безопасности для украинцев, находящихся в плену у россиян, заявила глава миссии.

Миссия ООН до сих пор не получила доступа к местам содержания Россией украинских военнопленных, в то время как беспрепятственно посещала места интернирования российских пленных в Украине. Об этом во вторник, 27 сентября, заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер во время презентации нового доклада Управления ООН по правам человека по Украине за период с 1 февраля по 31 июля 2022 года, сообщает Укринформ.

"На протяжении отчетного периода у наших специалистов по правам человека был беспрепятственный доступ к местам интернирования военнопленных на территории, которую контролирует правительство Украины. С другой стороны, нам не был предоставлен конфиденциальный доступ к местам интернирования украинских военнопленных на территории, контролируемой вооруженными силами России или связанными вооруженными группами", - отметила глава миссии.

Богнер добавила, что полученная миссией информация свидетельствует о том, что существуют серьезные риски по здоровью и безопасности для украинцев, находящихся в плену у россиян.

"Они испытывают жестокое обращение. Кроме того, унижают и их достоинство. Такое обращение с украинскими военнопленными носит систематический характер как на оккупированных территориях, так и в местах интернирования в России", - подытожила Богнер.

Напомним, 21 сентября произошел самый масштабный обмен пленными с начала войны против России - украинским властям удалось вернуть 215 украинских военных, в том числе более 100 защитников Азовстали.

В то же время, по данным вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, в российском плену все еще находятся около 2,5 тысячи украинцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияПрава человекаООНРФПленныеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии