UA
 

Большинство освобожденных военных сильно истощены - Монастырский

Текст: ,  23 сентября 2022, 10:37
0
1385
Большинство освобожденных военных сильно истощены - Монастырский
Фото: СБУ
Украинские военные, освобожденные из плена, нуждаются в лечении и длительной реабилитации

Министр внутренних дел Денис Монастырский рассказал, что практически все военные нуждаются в лечении и реабилитации.

Большинство из освобожденных украинских военных уже встретились со своими родными. Часть из них находится в медицинских учреждениях в Чернигове. Об этом на брифинге 22 сентября сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

"Ребята были очень истощены. Мы участвовали во время обмена в Анкаре. Он затянулся до 12 часов. Сама процедура была очень долгой. Постоянно происходили уточнения. Ребята не знали, куда едут. Они не понимали, где они находятся. Я сейчас говорю о командирах из Азова, Нацгвардии и морской пехоты. Они были в одиночных камерах на территории РФ. Ребята не знали, куда они едут, на этап или определенные судилища, которыми им угрожали. Когда мы их встретили, они спросили, кого еще обменяли", - сказал Монстырский.

По словам главы МВД, освобожденные военные чувствуют себя они по-разному, ведь кого-то из них содержали на территории РФ, кого-то - на временно оккупированной территории Донбасса, в печально известной Еленовке.

“Практически все нуждаются в лечении и реабилитации. Абсолютно все нуждаются в психологической реабилитации, и такое поручение дал Президент. К этой работе будут привлечены лучшие специалисты”, - отметил Монастырский.

Глава Офиса президента Андрей Ермак также добавил, что президент поручил подготовить и представить ему план мер по реабилитации и помощи вернувшимся из плена.

Напомним, 21 сентября Украина вернула из плена 215 пленных защитников. 200 из них обменяли на подозреваемого в госизмене нардепа и кума Владимира Путина Виктора Медведчука, пятерых - на 55 россиян. В том числе российские оккупанты при посредничестве принца Саудовской Аравии освободили из плена 10 иностранных военных, которые служили в ВСУ.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Пленныеобмен пленнымиВойна с РоссиейДенис МонастырскийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии