Итоги 01.11: Дунайский путь и пермакризис

Текст:  , 2 ноября 2022, 06:58
💬 6
👁 1020

В Украине запускают проект "Дунайский зерновой путь"; Словарь Collins выбрал словом года “пермакризис”. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина запускает проект Дунайский зерновой путь

Украинское дунайское пароходство (УДП) запускает проект под названием Дунайский зерновой путь, который предусматривает транспортировку агропродукции в румынский порт Констанца. За счет более быстрого процесса погрузки и разгрузки среднее время оборота каравана сократится примерно на 30%. Владельцам груза не придется нести финансовые потери из-за длительных ожиданий в очереди у терминала.

Названо главное слово 2022 года

Пермакризис - слово, описывающее ощущение жизни в период войны, инфляции и политической нестабильности - было выбрано самым главным словом по английскому словарю Collins Dictionary. Collins Dictionary выделил это слово, поскольку оно отображает кризисы, вызванные пандемией коронавируса, изменением климата, войной в Украине и политической нестабильностью.

Власти улучшили прогноз ценовой динамики

Подавленный потребительский спрос будут сдерживать динамику потребительских цен. Прогноз роста потребительских цен в 2023 году уменьшен с 30% до 28% (в измерении декабрь к декабрю). Рост цен производителей уменьшен с 35,7% к 32,2% (в измерении декабря до декабря). С другой стороны, существенное влияние на динамику цен окажут факторы предложения и затратные факторы: уменьшение предложения сельскохозяйственной продукции, усложнение логистических путей, влияние роста цен производителей.

Растет объем денежных переводов в Украину

Украина получила из-за границы 1,148 млрд долларов от частных переводов за сентябрь 2022 года. Этот показатель на 0,7% больше, чем годом ранее (1,140 млрд долларов). Трудовые мигранты в 2021 году перевели в Украину рекордную сумму 15,026 млрд долларов. Это на 25,4% больше, чем годом ранее - 11,980 млрд долларов.

Украина начала импорт электроэнергии из Европы

С 30 октября поставки электроэнергии в Украину из Словакии составили 300 МВт-ч. До этого на сайте ENTSO-E отображались физические поставки в Украину из Словакии по 15 МВт-ч 29 октября (в это день сечение выкупало ООО ЭРУ Трейдинг), 1 МВт-ч 27 октября (осуществляла АО ЭКУ) и 200 МВт-ч 16 октября (сечение выкупало ООО Д.Трейдинг).

В Киеве вне графика отключили электроэнергию в значительной части города

Оболонь, Виноградарь, Минский массив и Куреневка остались без света. В связи с ремонтом транзитной линии в области и перегрузкой оставшейся в работе линии, энергетики были вынуждены применить экстренное отключение.

Оккупанты переместили свою "администрацию" из Херсона в Скадовск

Оккупанты продолжают принудительное перемещение гражданского населения на временно захваченных территориях Херсонской области. Враг прибегает к запугиванию гражданских жителей, распространяя информацию о возможном подрыве дамбы Каховской ГЭС. Оккупационная администрация Херсона перемещена в город Скадовск.

Молдова, как и США, ввела санкции против пророссийских политиков

Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КНС) Молдовы ввела санкции в отношении лиц, включенных в список санкций США, которых считают участниками "постоянных кампаний злонамеренного воздействия Кремля" и причастными к системной коррупции в республике.

Газпром "прикрутил" газ Молдове

Российский газовый монополист Газпром подтвердил поставку Молдове лишь 5,7 млн ​​кубометров газа в сутки в ноябре, что составляет 51% от согласованного контрактом объема. Газ используется, в частности, для производства электроэнергии, основной производитель – Молдавская ГРЭС, расположенная на территории Приднестровья.

Франция усилит оборону Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о готовности увеличить военную поддержку Украины. В частности, стороны обсудили предоставление Украине систем противовоздушной обороны.

Болгария продлила программу размещения украинцев

По словам временного министра внутренних дел Болгарии Ивана Демерджиева, украинцев будут теперь селить не в гостиницах, а в государственных учреждениях. Всех украинских беженцев, живущих в гостиницах, переселят в течение двух недель ноября. По официальным данным, с 24 февраля в Болгарию въехали 852 998 украинцев. Временную защиту получили 143 670 человек.

Погода в Украине ухудшится

Если первые дни ноября будут по-осеннему теплыми, то во второй половине недели ожидаются изменения. В четверг в Украине дождей станет больше, во второй половине недели - похолодает.

В Дубае создали iPhone с часами из золота и бриллиантов  

Дизайнеры из ОАЭ создали версию новейшего смартфона Apple iPhone 14 Pro Max за 135 000 долларов с часами Rolex на задней панели. Гаджет оснащен часами Rolex Cosmograph Daytona из желтого золота с 8 бриллиантами. Корпус выполнен из титана с черным PVD-покрытием. Часы Rolex Cosmograph Daytona диаметром 40 мм - из желтого золота с восемью бриллиантами. На нем есть три декоративных циферблата 18K и три декоративных переключателя приборной панели 18k.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина война Киев газ США энергетика погода Газпром Франция деньги Евросоюз электроэнергия цены часы Молдова беженцы Болгария Херсонская область Дубай зерно Дунай денежный перевод русские оккупанты военная помощь Война с Россией Война в Украине