UA
 

Украина запускает Дунайский зерновой путь

Текст: ,  1 ноября 2022, 17:50
0
1866
Украина запускает Дунайский зерновой путь
Фото: Дунайское пароходство
Украина запускает проект Дунайский зерновой путь

Проект предусматривает транспортировку украинской агропродукции в румынский порт Констанца.

Украинское дунайское пароходство (УДП) запускает проект под названием Дунайский зерновой путь, который предусматривает транспортировку агропродукции в румынский порт Констанца. Об этом заявил генеральный директор УДП Дмитрий Москаленко.

"Еще летом мы предполагали, что Россия может в любой момент попытаться сорвать "зерновую инициативу". Поэтому настойчиво и системно развивали наш проект Дунайский зерновой путь", - отметил он.

По словам Москаленко, пароходство инвестировало в создание собственной перевалки зерновых и договорилось с румынской группой компаний TTS о быстрой и эффективной схеме перевалки в порту Констанцы.

Отмечается, что за счет более быстрого процесса погрузки и разгрузки среднее время оборота каравана сократится примерно на 30%. Владельцам груза не придется нести финансовые потери из-за длительных ожиданий в очереди у терминала.

Как подчеркнул гендиректор УДП, важной составляющей проекта является оснащение судов системами онлайн-контроля, видеонаблюдения и увеличение количества судоводителей в экипаже. Это существенно повышает эффективность работы флота.

Ожидается, что в будущем баржевый караван сможет совершать до двух рейсов в месяц.

По словам Москаленко, на втором этапе проекта Дунайский зерновой путь предполагается строительство новых барж. Кроме того, в ближайшее время начинается модернизация тяги и капитальный ремонт самоходного флота с заменой двигателей.

Напомним, 29 октября Россия заявила о своем выходе из зерновой сделки якобы из-за атаки Украины на корабли Черноморского флота при помощи беспилотников в Крыму. 

Как отметил посол Украины в Турции Василий Боднар, "зерновое соглашение" после выхода из него России фактически продолжает действовать, поскольку выход РФ из договоренностей не означает, что они заблокированы. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РумынияэкспортпроектзерноДунайновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии