Итоги 01.12: Потери армии и письма-угрозы

Текст:  , 2 декабря 2022, 06:59
💬 1
👁 841

По оценкам Генерального штаба количество погибших составляет от 10 до 12,5-13 тысяч; Кулеба рассказал о загадочных конвертах с красной жидкостью. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ОПУ озвучили потери украинской армии на войне

Потери украинской армии во время войны, развязанной страной-агрессором Россией, составляют до 13 тысяч погибшими. Такую цифру озвучил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. При этом он подчеркнул, что количество погибших гражданских украинцев – "точно не 20 тысяч". Эта цифра, по мнению Подоляка, гораздо больше, особенно если учесть, сколько массовых захоронений и пыточных находят после деоккупации украинских территорий.

Уже три дипредставительства Украины получили "угрозы в конверте"

Еще три украинских зарубежных дипломатических представительства, кроме посольства в Испании, получили письма с угрозами. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, внутри этих конвертов символическая угроза, переданная Украине. Он назвал произошедшее запугиванием Украины и украинских дипломатов.

Германия предоставила очередной пакет помощи Вооруженным силам Украины
Германия передала Украине 10 беспилотных надводных кораблей, три мостоукладчика, запчасти для вертолетов, а также планирует отправить еще семь самоходных артиллерийских установок Gepard. В списке запланированной для передачи военной помощи Германии появились пункты о семи Gepard и 100 000 аптечках. Из соображений безопасности правительство Германии не разглашает даты и способы передачи военной помощи.

В Мариуполе с начала холодов выросло число смертей

Во временно оккупированном Мариуполе фиксируют резкий рост заболеваемости и смертности на фоне наступления зимы и дальнейшего похолодания. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко. только за прошедшую неделю в Мариуполе зарегистрировано 764 случая ОРВИ и 82 случая пневмонии. В том числе у детей ОРВИ – 495 случая, 21 – пневмонии. По сравнению с первой половиной ноября рост составил 91%.

Военные смогут больше времени проводить в отпуске

Верховная Рада приняла во втором чтении закон, предусматривающий возможность предоставления военнослужащим отпусков во время военного положения. В особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия.

Из плена освобождены 50 украинских защитников

В Украину вернулись защитники Мариуполя и Азовстали, находившиеся в Еленовке пленные, раненые, в том числе в боях на Донецком, Луганском, Запорожском направлениях. 

Выросло число детей погибших во время войны в Украине

По официальной информации ювенальных прокуроров, в Украине с начала полномасштабного вторжения РФ по состоянию на утро 1 декабря, из-за войны 441 ребенок погиб и более 852 получили ранения разной степени тяжести. Цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях. 

Названо число открытых в Украине производств против военных РФ

С начала полномасштабного вторжения России в Украину следователи Национальной полиции Украины возбудили 46 442 уголовных производства по фактам совершения на территории Украины преступлений военнослужащими вооруженных сил РФ и их пособниками.

Украина впервые на уровне государства заявила о нелегитимности пребывания России в ООН

Верховная Рада Украины приняла Заявление в парламенты и правительства иностранных государств о признании российского режима террористическим и обосновала нелегитимность пребывания Российской Федерации в Организации Объединенных Наций и необходимость реформирования ООН. Заявление на заседании парламента 1 декабря поддержали 314 депутатов.

Поставки Газпрома в Европу стабильно снижаются

Российский газовый монополист Газпром в январе-ноябре 2022 года добыл 376,9 млрд куб. м газа. Это на 19,4% (на 90,8 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом году. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 95,2 млрд куб. м – на 44,5% (на 76,3 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. По данным Газпрома, снижение потребления газа в Евросоюзе стало ключевым фактором сокращения спроса на этот ресурс в мире.

В Киеве подсчитали количество переселенцев

С 24 февраля в Киеве зарегистрировалисьболее 200 тысяч вынужденных переселенцев, из которых более 36 тысяч - дети. Среди внутренне перемещенных лиц - более 61 тысячи пенсионеров и около 12 тысяч человек с инвалидностью. Больше всего переселенцев из Донецкой области - более 150 тысяч человек, Луганской, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей.

Укрпочта анонсировала выход новых почтовых марок о войне

В Украине поступят в обращение новые почтовые марки из серии Оружие Победы. Марочный лист Оружие победы будет состоять из шести почтовых марок с образцами военного отечественного и зарубежного вооружения: Ольха, Нептун, Стугна-П, Байрактар ​​ТВ2, FGM-149 Джавелин, M142 Хаймарс. К почтовым маркам будет выпущен конверт Первый день, немаркированный конверт и карточка. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия война Европа Киев газ ООН Газпром Германия Дипломатия почта отпуск Верховная Рада военные расследование угрозы оккупация Мариуполь Укрпочта марки военнослужащие ВСУ переселенцы русские оккупанты Пленные обмен пленными военная помощь Война с Россией Дмитрий Кулеба Война в Украине Военные преступления России