Спецпосланник Китая завершил свое "мирное турне"

Текст:  , 27 мая 2023, 16:25
💬 0
👁 802

Китай готов усилить обмены и диалог со всеми сторонами, включая Россию, заявил Ли Хуэй.

Специальный представитель правительства Китая по Евразии Ли Хуэй завершил свою миссию поездкой в Москву, во время которой в Министерстве иностранных дел РФ обсуждал перспективы политического урегулирования войны в Украине. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство КНР 27 мая.

Отмечается, что в Москве Ли Хуэй "обменялся мнениями о политическом урегулировании украинского кризиса" с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и его заместителями Андреем Руденко и Михаилом Галузиным.

 

В ходе переговоров Ли отметил, что в вопросе "украинского кризиса" Китай всегда придерживался целей и принципов Устава ООН, объективной и справедливой позиции и "всегда твердо стоял на стороне мира и диалога".

"На основе документа Позиция Китая относительно политического урегулирования "украинского кризиса" (так называемый мирный план КНР - ред.) Китай готов усилить обмены и диалог со всеми сторонами, включая Россию, и приложить усилия для политического урегулирования украинского кризиса", - заявил китайский дипломат.

Отмечается, что российская сторона поблагодарила Китай за содействие мирному урегулированию "кризиса в Украине" и заявила, что "в дальнейшем будет придерживаться направления ее политического урегулирования и продолжит укреплять коммуникацию и координацию с Китаем".

Поездкой в Москву 26 мая спецпредставитель правительства Китая Ли Хуэй завершил свою десятидневную миссию, во время которой он посетил Киев, Варшаву, Париж, Берлин и встретился в Бельгии с представителями Евросоюза и представил видение Пекином путей скорейшего прекращения войны в Украине.

Напомним, по данным СМИ, спецпредставитель Китая Ли Хуэй во время своего тура по Европе предложил оставить под контролем России временно оккупированные территории Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: война Китай переговоры КНР Война в Украине мирный план