UA
 

Посланник Китая обсудил "украинский кризис" в ФРГ

Текст: ,  25 мая 2023, 11:31
0
576
Посланник Китая обсудил  украинский кризис  в ФРГ
Фото: МЗС Китаю
Ли Хуэй и Андреас Михаэлис встретились в Берлине

Панацеи для решения "кризиса" нет, и все стороны должны начать с себя, отметил Ли Хуэй.

Спецпредставитель правительства Китая по Евразии Ли Хуэй в рамках своей миссии посетил Германию, где обсудил вопрос по политическому урегулированию "украинского кризиса" с государственным секретарем МИД ФРГ Андреасом Михаэлисом. Об этом сообщил МИД Китая в четверг, 25 мая.

В разговоре с немецким коллегой Ли Хуэй заявил о последовательной и четкой позиции Китая в украинском вопросе, основой которой является содействие мирным переговорам и политическому урегулированию. Он напомнил слова китайского лидера Си Цзиньпина, что панацеи для разрешения кризиса нет, и все стороны должны начать с себя и создать благоприятные условия для формирования взаимного доверия и возобновления мирных переговоров.

"Китай поддерживает европейские страны в том, что начинать нужно по основным причинам кризиса и найти решение как для симптомов, так и для основных его причин, а также приложить усилия для долгосрочной стабильности европейского континента", - сказал китайский дипломат.

По его словам, Китай готов продолжать поддерживать тесные контакты с Германией по поводу прекращения войны и "реализовать важный консенсус, достигнутый лидерами двух стран, и обеспечить больше стабильности и положительной энергии для мира".

Андреас Михаэлис, со своей стороны, высказал высокую оценку немецкой стороной активности Китая по ослаблению "кризиса в Украине".

"Для Германии и Китая необходимо и очень полезно укрепить диалог по ряду важных международных и региональных вопросов, включая вопросы Украины. Германия готова сотрудничать с Китаем для улучшения коммуникации и обменов на всех уровнях и способствовать мирному разрешению кризиса", - цитирует немецкого дипломата МИД КНР.

Согласно предварительному плану, Берлин должен стать последней европейской столицей в нынешней миссии Ли Хуэя. Теперь он планирует посетить Москву. После переговоров с российской стороной спецпосланник вернется в Пекин и проинформирует высшее руководство Китая о результатах своей поездки и предложит дальнейшие шаги в миротворческих усилиях КНР.

Напомним, 26 апреля глава КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. После разговора стало известно, что Китай направит спецпредставителя правительства по Евразии с визитом в Украину и другие страны Европы для углубленного общения со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования "украинского кризиса".


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаКитайГерманияКНРФРГновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии