UA
 

СМИ узнали о китайском предложении Европе

Текст: ,  26 мая 2023, 16:52
0
1845
СМИ узнали о китайском предложении Европе
Фото: Getty Images
Китай предлагает себя Европе как экономическую альтернативу США

Ли Хуэй предложил Европе действовать быстро, чтобы покончить с "украинским конфликтом" и не допустить его распространения, утверждают источники.

 
Cпецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй во время своего тура по Европе предложил оставить под контролем России временно оккупированные территории Украины. В пятницу, 26 мая, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
 
Утверждается, что Ли Хуэй передал четкое послание, что "союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и требовать немедленного прекращения огня в Украине, оставив России те части своего младшего соседа, которые она сейчас оккупировала".
 
По словам европейских чиновников, Ли Хуэй предложил Европе рассматривать Китай как экономическую альтернативу США и отметил необходимость действовать быстро, чтобы положить конец "украинскому конфликту" и не допустить его распространения.
 
В свою очередь представители ЕС отметили, что не поддерживают замораживание войны, и сообщили посланнику КНР, что "невозможно отделить Европу от Америки и что Европа не откажется от поддержки Украины".
 
Также европейские дипломаты передали три ключевых сообщения во время встречи с Ли Хуэем, среди которых необходимость давления со стороны Китая на Россию по поводу запрета использования ядерного оружия, отказ КНР от предоставления военной помощи РФ, а также поддержка Пекином международных усилий по безопасности Запорожской АЭС.
 
Напомним, сейчас Ли Хуэй находится в Москве. Сегодня он ведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
 
Ранее стало известно, что Китай нашел причину "кризиса" в Украине. В Пекине считают, что нынешний "украинский кризис" – это трагедия, которой можно было избежать.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕвропаКитайКНРновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии