UA
 

Россия модифицирует рубли

Корреспондент.net,  3 января 2001, 13:14
0
11

С 1 января 2001 года, в целях усиления защиты денежных знаков от подделки, Банк России ввел в обращение в модифицированные банкноты образца 1997 года достоинствами 10, 50, 100 и 500 российских рублей.

Модифицированные банкноты, как собщает МФД, имеют следующие отличия от денежных билетов соответствующих достоинств, являющихся в настоящее время законным платежным средством на территории Российской Федерации:

1. Цифровое обозначение номинала, отпечатанное металлизированной краской в левой нижней части лицевой стороны, имеет желто-зеленое свечение в ультрафиолетовых лучах.

2. Ширина защитной нити увеличена до 1.3 мм, а все символы повторяющегося текста на защитной нити выполнены на одном уровне.

3. В левой нижней части лицевой стороны правее метки для людей с ослабленным зрением введен мелкий текст <МОДИФИКАЦИЯ 2001>, расположенный вдоль границы фоновой сетки. Высота букв и цифр текста - 0.4 мм, цвет соответствует цвету фоновой сетки банкноты. Остальные характеристики модифицированных банкнот полностью соответствуют денежным билетам Банка России образца 1997 года соответствующих достоинств.

Модифицированные банкноты Банка России образца 1997 года достоинствами 10, 50, 100 и 500 рублей обязательны к приему по номиналу во все виды платежей всеми учреждениями, организациями и предприятиями, независимо от формы собственности и сферы деятельности.

Немодифицированные банкноты Банка России образца 1997 года указанных достоинств остаются в платежном обороте без ограничения срока.

ТЕГИ: УкраинамитингтелевидениеПокроваОУН-УПАязыкжурналы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...