UA
 

Фотогалерея: Больше не зеленые. В США представили новые стодолларовые купюры

Корреспондент.net,  22 апреля 2010, 13:14
0
55
Фотогалерея: Больше не зеленые. В США представили новые стодолларовые купюры
Фото: АР
Новый дизайн самой подделываемой банкноты в мире сочетается с современными технологиями

В среду, 21 апреля, госказначейство США представило дизайн новой стодолларовой купюры, которая появится в обращении в следующем году. Главным новшеством стало то, что доллар сменил свой цвет: отныне он не зеленый, а скорее, сероватый, с вкраплениями оранжевого, фиолетового и коричневого цветов.

Новый дизайн самой подделываемой банкноты в мире сочетается с современными технологиями, которые должны противостоять козням фальшивомонетчиков: так, на новой купюре появилась переливающаяся 3D-полоска с изображением колоколов и числа 100, двигающихся при наклоне. Колокол, изображенный также на лицевой стороне банкноты, меняет цвет с медного на зеленый.

При этом на банкноте сохранены три средства защиты с предыдущего варианта купюр: водяной знак - портрет Бенджамина Франклина, специальная защитная нить и меняющее цвет число 100. Купюру украшают также цитаты из Декларации независимости США и изображение пера, которым отцы-основатели государства подписывали этот документ.

Есть и дополнительные степени защиты - это, например, большое число 100 золотого цвета на обороте банкноты, которое должно помочь людям с ослабленным зрением узнать номинал. Кроме того, правое плечо Бенджамина Франклина стало шероховатым на ощупь из-за особой технологии печати. Портрет Франклина также размещен на купюре справа в виде водяного знака. Кроме того, на банкноте появятся надписи миниатюрными буквами - например, The United States of America на воротнике у Франклина.

Когда новые банкноты окажутся на руках у людей, старые менять не придется – все доллары, напечатанные с момента появления у США собственной валюты, считаются действительными и находятся в обороте наряду с обновленными купюрами.

Пополнение в семействе долларов - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: СШАвалютадолларыбанкноты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...