UA
 

Ющенко поблагодарил парламент

Корреспондент.net,  20 января 2001, 13:15
0
10

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко в ходе выступления в Верховной Раде поблагодарил парламент за конструктивную работу в течение шестой сессии. Ющенко отметил, что принятие ВР ряда важных экономических законов свидетельствует о способности парламента нести ответственность за состояние дел в экономике Украины.

Премьер-министр также выразил благодарность народным депутатам за своевременное принятие госбюджета на 2001 г., "в котором более 50% всех поступлений будут направлены на финансирование социальной сферы", сообщает УФС.

Ющенко отметил, что "приоритетом в выполнении госбюджета на 2001 г." должно стать его обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами. "Мы благодарны, что парламентом полностью поддерживается логика деятельности правительства с точки зрения концентрации бюджетных средств". По словам Ющенко, 2001 г. "будет годом концентрации государственных средств исключительно в Государственном казначействе, а также "годом 100%-го контроля" за выполнением доходной и расходной части бюджета.

Среди важнейших законов, которые были приняты в течение шестой сессии ВР, Ющенко назвал Закон "О платежах в Украине". Премьер-министр сообщил, что в течение первых двух декад 2001 г. в госбюджет поступило "практически вдвое больше средств" по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Он также отметил, что политика монетаризации и "прозрачных" схем расчетов как государственными средствами, так и средствами госпредприятий, "особенно в энергетике и аграрном секторе", привела к снижению уровня бартерных операций внутри страны на 16%, а в экспортно-импортных операциях – на 1,3-1,6%.

Премьер-министр заявил, что правительство и впредь не будет допускать неденежных и суррогатных форм расчетов с бюджетом центрального и местных уровней. "Это – самый эффективный ответ на расширение налоговой базы в 2001 г. и в контексте законов о госбюджете и платежах эти шаги обеспечат тщательное наполнение госбюджета в 2001 г.", - отметил Ющенко.

ТЕГИ: КиевПроисшествияМайдан Незалежности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...