UA
 

Эксперты спрогнозировали, кого в 2011 году будут искать работодатели

Корреспондент.net,  15 февраля 2011, 10:48
0
9
Эксперты спрогнозировали, кого в 2011 году будут искать работодатели
Фото: АР
В 2011 году работодатели будут искать рабочих и продавцов - эксперты

В этом году у украинских компаний будут пользоваться спросом рядовые сотрудники по рабочим специальностям, а также менеджеры по продажам, прогнозирует консалтинговая компания H-aRt.

Как сообщили Корреспондент.biz эксперты, также ожидается рост запросов на специалистов по маркетингу и рекламе, в то же время спрос на IT-специалистов может уменьшиться,

По данным экспертов компании, на рынке наблюдается определенное оживление, в том числе открытие новых точек продаж и расширение производственных мощностей. Это свидетельствует о том, что компаниям будут нужны рядовые работники.

В H-aRt отметили, что при самых скромных ожиданиях рост предложений вакансий по таким специальностям составит порядка 10-12% в 2011 году по отношению к 2010.

Исполнительный директор компании Мария Локтионова отметила, что популярные профессии, на которые ожидается повышенный спрос это высококвалифицированные рабочие: электросварщики, слесари, токари, и другие представители рабочих специальностей, а также продавцы, водители и повара.

"Нельзя утверждать, что в текущем году все будет радужно, но тенденции, которые мы наблюдали в 2009 году, уже не ожидаются", - добавила она.

По словам эксперта, тенденции к увеличению спроса на такие вакансии наметились еще в прошлом году. Так, по данным  Государственной службы занятости, уровень трудоустройства незанятых граждан, зарегистрированных на бирже труда, увеличился до 40% против 30% в 2009 году.

Ранее сообщалось, что в 2010 году наиболее дефицитными профессиями стали айтишные C++ developer и PHP developer. На такие вакансии в среднем претендовало полсоискателя.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинарынок трудапрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...