UA
 

Приговор Ходорковскому перенесли

Корреспондент.net,  27 апреля 2005, 10:18
0
11

Мещанский суд Москвы перенес на 16 мая оглашение приговора по делу бывшего руководителя концерна ЮКОС Михаила Ходорковского, главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева и гендиректора объединения "Волна" Андрея Крайнова.

На здании суда наклеено соответствующее объявление, без объяснения причин.

Оглашение приговора по громкому делу ЮКОСа, длящемуся уже более года, должно было начаться в среду, 27 апреля, в полдень.

На это же время у здания Мещанского суда намечен пикет под лозунгом "Будущее за Ходорковским" - в поддержку всех обвиняемых по делу "ЮКОСа".

В суде объяснили перенос оглашения приговора тем, что его просто не успели написать.

Вынесение приговора перенесено на 16 мая (НТВ)
 
Адвокат Ходорковского Генрих Падва заявил, что слышал о том, что приговор пока не написан. В интервью телеканалу НТВ адвокат сказал, что такие случаи бывали в его практике "по серьезным делам".

Однако к полудню Падва намерен приехать в суд, чтобы под расписку получить сообщение о переносе даты вынесения приговора.

Размышления о причинах

Один из лидеров партии "Яблоко" Сергей Митрохин связывает перенос оглашения приговора с предстоящим прзднованием 60-летия Победы и приездом в Москву зарубежных лидеров.

"Если бы сегодня-завтра был оглашен приговор - это был бы международный скандал", - заявил Митрохин Интерфаксу.

По его мнению, перенос даты также говорит о том, что смягчения приговора ожидать не приходится.

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, наоборот, усматривает в переносе даты возможность смягчения вердикта.

"Отсрочка вызвала надежду на смягчение приговора и, возможно, даже освобождение Ходорковского. Может быть в Кремле все-таки возобладал здравый смысл", - надеется Рыжков.

Какой срок?

Если суд признает вину бывшего главы некогда крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС, обвиняемого по семи статьям в хищениях государственной собственности и сокрытии налогов, то Ходорковскому может грозить до 10 лет тюремного заключения.

Сам же обвиняемый, как и его деловой партнер Платон Лебедев, отрицают вину и винят власти в политических играх и желании отобрать у него компанию.

Среди обвинений, выдвинутых Ходорковскому - хищение собственности, причинение ущерба собственности путем мошенничества, сокрытие налогов, подделка документов.

В отличие от многих других процессов, исход нынешнего предсказать трудно. Кто-то считает, что Ходорковский будет сидеть как минимум до 2008 года, когда истекают президентские полномочия Владимира Путина.

Кто-то, как советник Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов, полагает, что в речи перед Федеральным Собранием в начале недели российский президент намекнул на возможность того, что решение суда будет не столь суровым.

"Судя по тексту послания, при сохранении независимости суда от органов исполнительной власти может быть принято правильное и справедливое решение, освобождающее от налогового терроризма двух граждан, находящихся под следствием", - сказал Илларионов, весь минувший год выступавший против атаки на ЮКОС и содержания под стражей его акционеров.

За полтора года, прошедших с момента ареста Ходорковского, налоговые претензии почти полностью уничтожили ЮКОС. А Group Menatep, крупнейший акционер компании, совладельцами которой которой являются оба подсудимых, заявила устами бенефицианта их акций Леонида Невзлина, живущего в Израиле, о сворачивании своей деятельности в России.

Большое дело

"Дело ЮКОСа" доминировало среди российских тем в западной прессе на протяжении полутора лет.

Некоторые обозреватели видели в нем часть общей тенденции Кремля к усилению контроля над экономикой.

Другие отмечали, что Ходорковский, прозрачность компании которого ставилась инвесторами в пример всему российскому бизнесу, вовсе не всегда был столь открытым, и что, в каком-то смысле, он сам стал заложником той олигархическо-административной системы, которую сам помогал строить в годы правления Бориса Ельцина.

Так или иначе, несмотря на постоянно повторяемые заявления властей, что "дело ЮКОСа" - отдельный эпизод, а не часть тенденции, тянущийся почти год суд и уничтожение компании вызвали серьезное беспокойство как у западных инвесторов, так и у политиков.

Россияне, судя по опросам общественного мнения, тоже не единодушны в оценке "дела ЮКОСа".

Одни полагают его политически мотивированным и считают Ходорковского "жертвой режима". Другие рассуждают, что "все великие состояния нажиты нечестным путем" и готовы поддержать суровые решения суда.

Само же отношение к делу ЮКОСа и Ходорковскому стало своего рода лакмусовой бумажкой, определяющей отношение к политике нынешнего руководства России.

По материалам Радио Свобода, BBCrussian.com

ТЕГИ: фашизмFIFAдисквалификациядискриминация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...