UA
 

Ющенко распорядился решить вопрос с собственностью СССР

Корреспондент.net,  11 марта 2001, 13:01
0
27

Правительство Украины рассчитывает в ближайшее время найти с российской стороной "приемлемое" решение проблемы зарубежной собственности, оставшейся от бывшего СССР, заявляют в украинском правительстве.

Об этом, по информации Прайм-ТАСС, заявил в субботу, 10 марта, агентству ИТАР-ТАСС первый вице-премьер Украины Юрий Ехануров, возглавляющий правительственную делегацию на переговорах с МВФ и Всемирным банком.

В период распада Советского Союза нынешние страны-члены СНГ подписали и ратифицировали так называемый "нулевой вариант" соглашения, согласно которому долги бывшего СССР взяла на себя Россия вместе со всеми активами бывшего СССР, включая и зарубежную собственность.

К настоящему времени только Украина не ратифицировала это соглашение.

Решение этого вопроса Москва увязывает с реструктуризацией долга Украины перед Парижским клубом. Недавно вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия поддержит идею реструктуризации долга Украины только в том случае, если Киев предпримет реальные шаги по ратификации "нулевого варианта" соглашения между странами бывшего СССР.

Почти сразу после заявлений Кудрина его шеф, глава российский премьер-министр Михаил Касьянов заверил Ющенко в своей поддержке.

"Я только вчера разговаривал с министром финансов Украины Игорем Митюковым, вернувшимся из Парижа, и тот отметил очень конструктивную позицию российской делегации, которая выступала на переговорах с клубом кредиторов в качестве наблюдателя, - сказал Ю.Ехануров. – В результате последующих консультаций мы нашли общие точки зрения (по поводу реструктуризации долга Украины Парижскому клубу)".

Что касается "нулевого варианта" соглашения, пока так и не ратифицированного Киевом, Юрий Ехануров сослался на соответствующее поручение главы правительства Украины. "Мы договорились о том, что в ближайшее время должны найти приемлемое решение проблемы, и очень надеемся, что нам удастся это сделать", - добавил Юрий Ехануров.

ТЕГИ: благотворительностьРождествоОдессакафе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...