UA
 

Предприятия Украины игнорируют антидемпинговое расследование

Корреспондент.net,  30 апреля 2001, 11:41
0
12

Ферросплавные предприятия Украины проигнорировали призыв Минэкономики и Государственного комитета промышленной политики принять участие в проводимом Индией антидемпинговом расследовании в отношении импорта ферросилиция из Украины.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве Украины.

По его информации, Индия в марте 2001 года начала антидемпинговое расследование в отношении импорта ферросилиция из Украины. Ответчиками в нем являются ОАО "Никопольский завод ферросплавов", ОАО "Запорожский ферросплавный завод" и ОАО "Стахановский завод ферросплавов".

По словам собеседника, "несмотря на призыв и рекомендации Госпромполитики и Минэкономики ферросплавным предприятиям принять участие в проводимом расследовании, по данным на 18.00 субботы (последний срок подачи заявок) никто из украинских предприятий не изъявил желание участвовать в нем".

При этом он объяснил, что игнорирование предприятиями участия в антидемпинговом расследовании может привести к введению страной, предъявляющей претензии, максимальных пошлин на импорт и фактическому закрытию для Украины рынка реализации своей продукции.

Как сообщил руководитель департамента торговых ограничений и контроля за внешнеэкономической деятельностью Министерства экономики Украины Владимир Стеценко, министерство направило необходимые документы для участия в антидемпинговом расследовании в Индии (как страны), однако, подчеркнул он, участие предприятий в расследовании предпочтительнее.

Стеценко также отметил, что Минэкономики всегда консультирует и советует предприятиям, как готовить документы для участия в расследовании, оказывает необходимую помощь, однако промышленники неохотно включаются в работу по отстаиваю своих интересов на внешних рынках.

ТЕГИ: панихидалитургия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...