UA
 

Дубина едет в Москву электрообъединяться

Корреспондент.net,  21 июня 2001, 14:49
0
6

В конце июня Олег Дубина и Виктор Христенко обсудят в Москве вопросы восстановления в ближайшее время параллельной работы энергосистем Украины и России.

Первый вице-премьер Украины Олег Дубина 27 июня в Москве обсудит с вице-премьером правительства России Виктором Христенко вопросы восстановления параллельной работы энергосистем двух стран.

В среду, 20 июня, Олег Дубина сказал, что Украина будет настаивать на условиях объединения систем, изложенных в соответствующем постановлении украинского правительства.

В проекте соглашения о синхронизации систем говорится, что объединение систем должно состояться на условиях нулевого перетока электроэнергии, который предусматривает обмен в плюс-минус 50 млн. кВт.ч электроэнергии.

При этом Дубина ничего не сказал о возможности экспорта российского электроэнергии через территорию Украины, которое выдвигает Россия в качестве одного из требований для объединения работы электросетей обеих стран.

Как уже сообщал Корреспондент.net, начало совместной работы энергосистем Украины и России уже неоднократно откладывалось из-за отсутствия договоренностей об условиях коммерческих поставок российской электроэнергии в Украину и ее транзита.

Меморандум о возобновлении сотрудничестве между между Минтопэнерго Украины и РАО “Единые энергетические системы России” был под подписан 12 февраля 2001 года в Днепропетровске в рамках встречи президентов Леонида Кучмы и Владимира Путина.

Документ констатирует необходимость восстановления параллельной работы энергосистем России и Украины, декларирует намерения сторон осуществлять коммерческий переток электроэнергии, участвовать в инвестиционном сотрудничестве в отрасли электроэнергетики, сотрудничать в организации экспорта электроэнергии, в том числе в транзите электроэнергии России через электросети Украины. Документ декларирует взаимное согласие на участие российской стороны в акционерном капитале объектов украинской энергетики.

ТЕГИ: ВакарчукТабачник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...