UA
 

Верховная Рада изменила экспортную пошлину на подсолнечник

Корреспондент.net,  22 июня 2001, 07:58
0
19

Парламент на 6% снизил вывозную пошлину на подсолнечник и запретил его экспорт по давальческим схемам.

Верховная Рада в четверг, 21 июня, приняла в целом изменения к закону “О ставках вывозной (экспортной) пошлины на семена некоторых видов масличных культур”.

За принятие закона, сообщает УФС, проголосовало 363 депутата при минимально необходимых для принятия решения 226 голосах.

Законом вводятся в действие новые ставки сезонной вывозной (экспортной) пошлины на семена подсолнечника, льна и рыжея в размере 17%.

Срок действия ставок на подсолнечник установлен с 1 октября по 1 февраля, льна с 1 сентября по 1 января и рыжея с 1 августа по 1 декабря.

Согласно закону также вносятся изменения в закон “Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических операциях”, которыми запрещается вывоз с таможенной территории Украины семян подсолнечника (код ТН ВЭД 120600900), которые используются в операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях.

Закон вступит в силу с 1 июля текущего года.

Как сообщал Корреспондент.net, снижения пошлины на подсолнечник с прошлого года добивается Международный валютный фонд, выставивший это в качестве одного из условий возобновления кредитования украинских властей по программе расширенного финансирования. МВФ первоначально требовал двукратного снижения пошлины – с 23% до 10%, однако позже согласился с 6%-ным уменьшением ставки.

Как сообщают “Українські Новини”, Верховная Рада несколько раз отказывалась отменять 23% пошлину на экспорт подсолнечника, введенную в октябре 1999 года. Трейдеры экспортировали подсолнечник без уплаты пошлины, используя давальческие схемы и режим свободной торговли. По оценкам трейдеров, из урожая 2000 года, компании вывезли более 600 тыс. тонн подсолнечника.

В сезоне 1999-2000 годов экспорт составил около 400 тыс. тонн подсолнечника. В 2000 году аграрии собрали больше 3,46 млн. тонн подсолнечника.

ТЕГИ: любовьдень
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...