UA
 

Собрана половина урожая зерновых

Корреспондент.net,  25 июля 2001, 13:20
0
8

На 24 июля агрохозяйства собрали 16,971 млн. тонн зерна нового урожая, что почти на 10 млн. тонн превышает намолот зерновых на соответствующую дату прошлого года.

По состоянию на 24 июля аграрии собрали 16,971 млн. тонн зерна нового урожая.

Как сообщают “Українські Новини ”, об этом сообщил журналистам в среду, 25 июля, заместитель министра агрополитики Роман Шмидт. "Оптимистические прогнозы. Уже намолочено 17 млн. тонн зерна”, – сказал Шмидт.

Премьер-министр Анатолий Кинах сегодня на заседании правительства специально подчеркнул, что аграрии имеют хорошие перспективы существенного увеличения производства зерна, что в свою очередь будет способствовать росту экономики в целом. “Это очень серьезный вклад крестьян в экономический потенциал нашей страны”, – сказал Кинах.

Как известно, в этом году аграрии планируют собрать 35 млн. тонн зерна, что на 10 млн. тонн больше, чем в прошлом году. На пресс-конференции Шмидт отметил, что хозяйства собрали почти половину ожидаемого урожая, имея урожайность зерновых намного выше, чем в прошлом году, Средняя производительность 1 га составляет 3,0 тонны против 1,92 тонны в прошлом году. При этом в Днепропетровской области урожайность составляет 37 ц/га, а в Кировоградской — 33 ц/га.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года агропроизводители намолотили на 9,6 млн. тонн зерна больше. На 24 июля 2000 года аграрии собрали 7,366 млн. тонн зерна.

Шмидт подчеркнул, что хозяйства собрали уже 11,8 млн. тонн пшеницы, что больше почти на 1 миллион тонн, чем собранный в прошлом году урожай этой культуры. Хозяйства убрали на 24 июля половину запланированных к уборке площадей ранних зерновых и зернобобовых – 6 512 тыс. гектаров. Всего в этом году аграрии должны убрать зерновые на площади около 15 млн. га, в том числе ранние зерновые на площади 12,7 млн. га, что на 2,5 млн. га больше, чем в прошлом году.

ТЕГИ: Галичина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...