UA
 

Кабмин улучшает учет газа

Корреспондент.net,  22 августа 2001, 14:41
0
13

Кабинет министров утвердил концепцию создания единой системы учета газа, которая предусматривает повышение достоверности измерения объемов газа, используемого в Украине и перемещаемого через ее территорию.

Как сообщают “Українські Новини”, концепция утверждена постановлением Кабмина от 21 августа.

Принятый документ фиксирует, что сейчас большинство газоизмерительных пунктов используют приборы с ручным управлением, которые не защищены от несанкционированного вмешательства и допускают ошибки на уровне 5%.

Концепция предусматривает необходимость замены старых измерительных приборов на автоматизированные измерительные комплексы, допускающие ошибку в измерении объема газа не более 1%.

Правительство также отмечает, что для полноценного учета потребления газа необходимо значительно увеличить количество газовых счетчиков в жилых домах.

Сейчас из 10,6 млн. газифицированных домов потребление газа измеряется счетчиками только в 2,7 млн., в остальных – по нормам потребления. Концепция устанавливает, что при создании автоматизированной системы учета газа, а также поставке измерительной технике приоритет будет предоставляться украинским предприятиям.

Концепция предусматривает, что финансирование этих мер будет осуществляться за счет средств предприятий нефтегазовой отрасли, потребителей, местных бюджетов и кредитов международных финансовых организаций.

Согласно постановлению Кабмина, Минтопэнерго вместе с Минэкономики, Минфином, Минпромполитики и НКРЭ на базе Концепции должны в трехмесячный срок разработать Программу создания единой системы учета газа.

Протяженность газотранспортной системы Украины составляет 35 тыс. км, газораспределительной — 225 тыс. км. Ежегодно через территорию Украины транспортируется около 200 млрд. куб м газа, собственная добыча газа составляет 18 млрд. куб м в год. В 2000 году украинские потребители сократили использование газа на 3% по сравнению с 1999 годом – до 73,4 млрд. кубометров.

ТЕГИ: Северная КореяКонституциясчастьечучхе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...