UA
 

Кабмин решил приватизировать прибыльные шахты

Корреспондент.net,  12 сентября 2001, 14:29
0
39

Кабинет министров принял программу реформ в угольной отрасли «Украинский уголь», которая предусматривает рост добычи угля с 81 до 110 млн. тонн угля. приватизацию прибыльных шахт и закрытие убыточных, а также значительный рост государственного финансирования угольной отрасли.

Кабинет министров на своем заседании в среду, 12 сентября, принял рассчитанную на 2001-2010 годы программу “Украинский уголь”, предполагающую приватизацию прибыльных шахт.

Как сообщают “Українські Новини”, сообщил министр топлива и энергетики Станислав Сташевский.

По его словам, эти шахты будут продаваться на конкурсах. Сташевский не назвал сроки начала приватизации, сказав, что перед этим необходимо принять целый ряд законов и нормативных документов, а также решить проблему выплаты долгов по зарплате шахтерам.

Согласно программе, Кабмин также планирует продавать шахты, которые могут стать прибыльными при небольших вложениях, на специальных конкурсах инвестиционных программ. Минтопэнерго, Минэкономики и ФГИ должны подготовить список предлагаемых для продажи шахт к 1 декабря.

Принятая сегодня программа также предусматривает закрытие к 2010 году 31 нерентабельной шахты. Таким образом, их число сократится со 190 сегодня до 159 в 2010 году.

Программа предусматривает государственное финансирование угольной отрасли в размере 46,22 млрд. гривен, в частности, 2,131 млрд. в этом году, 6,028 млрд – следующем и 5,208 млрд. гривен – в 2003 году.

Как сообщал Корреспондент.net, программа “Украинский уголь” была разработана под руководством бывшего вице-премьера Юлии Тимошенко, в начале этого года правительственный комитет по реформированию ТЭК его утвердил. Впоследствии новый вице-премьер Олег Дубина сказал, что проект Тимошенко будет доработан и откорректирован, в частности, будет увеличено государственное финансирование угольщиков.

Сейчас приватизирована только 1 шахта – “Комсомолец Донбасса”.

ТЕГИ: морские перевозки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...