Корреспондент.net,
10 октября 2001, 15:33
Украинские власти в рамках программы экономического и социального развития страны одобрили комплекс мер по стимулированию экспорта продукции. Выполнение программы, как ожидают в Кабмине, увеличит конкурентоспособность и объемы экспорта украинской продукции, улучшит его структуру. По мнению властей, ежегодный экономический эффект от реализации программы составит не менее 2,5 млрд. гривен.
Кабинет министров на своем заседании в среду, 10 сентября, одобрил Программу стимулирования экспорта продукции, – сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства УФС.
Эта программа является составной Государственной программы экономического и социального развития Украины.
Программа стимулирования экспорта включает в себя комплекс организационных финансово-экономических, правовых и других мер, которые учитывают современный мировой уровень менеджмента соответствующего профиля.
В частности, Программой предусмотрен рост информационных ресурсов, формирование соответствующей инфраструктуры для освоения украинскими товаропроизводителями новых внешних рынков и увеличения доли высокотехнологичной продукции в экспорте, создание сети торговых представительств предприятий, выставочных центров и других структур за границей.
Целями Программы является активизация инвестиционной деятельности для поддержки конкурентоспособных проектов, накопление материальных и финансовых ресурсов с целью освоения новых технологий, оптимизация договорно-правовой базы сферы торгово-экономического сотрудничества, приведение отечественного законодательства в соответствие с требованиями ГАТТ-ВТО.
Выполнение задач Программы предусматривает финансирование за счет средств государственного и местных бюджетов с привлечением собственных средств исполнителей проектов, средств предпринимательских структур, инвестиционных кредитов международных финансовых организаций, других отечественных и международных финансовых источников.
Ожидается, что выполнение Программы обеспечит ежегодный прирост экспорта продукции и услуг на суму более 2,571 млн. гривен. При этом в среднем ежегодный прирост прибыли будет составлять более 627 млн. гривен. Поступления в бюджет за счет налогов на прибыль будут достигать более 188 млн. грн. ежегодно, что значительно превысит сумму ассигнований из госбюджета на выполнение задач Программы.