UA
 

В Украине упало потребление водки – Укрспирт

Корреспондент.biz,  2 ноября 2017, 18:35
490
12525
В Украине упало потребление водки – Укрспирт
Фото: Reuters

У предприятия полностью загружено производство только на 17 площадках из 40 заводов.

Потребление водки в стране упало после потери части оккупированных территорий Донбасса. Об этом заявил и.о. главы Укрспирта Юрий Лучечко в эфире телеканала Рада.

"К сожалению, должен признать, что поскольку Украина утратила часть регионов, на которых распространялся спирт и водка – это наши восточные регионы в первую очередь, то внутренний рынок украинского потребления сузился", – сказал Лучечко.

Из-за этого сейчас у Укрспирта простаивает больше половины спиртзаводов – фактически полностью загружено производство только на 17 площадках из 40 заводов.

"Запуск производства было бы возможно в случае увеличения спроса, но поскольку продукция Укрспирта ориентирована на внутренний рынок, а процесс реинтеграци Донбасса явно затягивается, то рассчитывать на возвращение Укрспирта к прежним объемам производства не приходится", – отметил Лучечко.

Он также констатировал, что в ближайшее время они простаивающие спиртзаводы не запустятся. "Всего такой балласт – больше 20 заводов и 3,5 тыс. работников, которым выплачивается зарплата. Ежегодно на содержание МПД (места проведения деятельности — производственные площадки, бывшие спиртзаводы, которые до передачи в госпредприятие Укрспирт были самостоятельными юридическими лицами) тратится 150 млн грн", – добавил Лучечко.

Ранее сообщалось, что в Украине упало производство водки и пива.

ТЕГИ: алкогольпроизводствоводкаУкрспирт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...