UA
 

Конституционный суд Германии отклонил жалобу экологов на Северный поток-2

Русская служба DW,  19 июля 2018, 13:00
39
4342
Конституционный суд Германии отклонил жалобу экологов на Северный поток-2
Фото: dpa
Работы по сооружению Северного потока-2 в Грайфсвальдском заливе начались уже в мае 2018 года

Экологическое объединение Nabu опасается, что строительство Северного потока-2 повредит флоре и фауне Балтийского моря.

Экологическому объединению Nabu не удалось добиться в Федеральном конституционном суде Германии отмены работ по сооружению газопровода Северный поток - 2. В четверг, 19 июля, суд объявил, что он не принял иск экологов к рассмотрению. Nabu безуспешно пытались оспорить решение Высшего административного суда земли Мекленбург - Передняя Померания, ранее отклонившего жалобу на строительство газопровода.

Nabu не удалось убедить Федеральный конституционный суд в том, что решение земельного Высшего административного суда требует проверки. Истцы не смогли доказать, что суд предыдущей инстанции нарушил конституцию Германии, заявил судья.

Экологи из Nabu пытались добиться отмены строительства Северного потока-2 в земле Мекленбург - Передняя Померания, однако Верховный административный суд Грайфсвальда в июне отклонил ускоренное рассмотрение дела. Таким образом, дело будет принято к рассмотрению в обычном порядке, однако данный процесс может растянуться на годы. При этом работы по сооружению Северного потока-2 в Грайфсвальдском заливе начались уже в мае 2018 года.

Экологическое объединение уверено, что строительство газопровода нанесет вред животному и растительному миру Балтийского моря. Кроме того, нет необходимости в Северном потоке-2, чтобы обеспечить надежное снабжение Германии газом, считают в Nabu.

В свою очередь, в Nord Stream 2 указывают, что Горное управление Штральзунда выдало разрешение на строительство, удостоверившись в экологической безвредности работ по сооружению Северного потока-2.

Напомним, 17 июля Северный поток полностью остановился на планово-предупредительный ремонт до конца месяца.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологиягазсудГерманияэкологистроительствоСеверный потокгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...