UA
 

Очередной раунд переговоров по присоединению России к ВТО начнется 17 марта

Корреспондент.net,  15 марта 2002, 13:36
0
7

Очередной раунд двусторонних переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) начнется 17 марта в Женеве. В переговорах примут участие США, страны Евросоюза и Норвегия. Будут затронуты практически все вопросы присоединения РФ к ВТО - доступ на российские рынки иностранных товаров, поставщиков услуг, системные вопросы, сообщил замглавы Минэкрономразвития РФ Максим Медведков.

По его информации, к 20 числам марта ожидается первый вариант доклада рабочей группы по присоединению России к ВТО, который сейчас говорится в секретариате Всемирной торговой организации и представляет собой, по сути, "коммерческий контракт, который оговаривает условия нашего присоединения", сообщил замминистра.

Медведков сообщил, что в ближайшее время правительство России рассмотрит подготовленные законопроекты, призванные гармонизировать российское законодательство с правилами и нормами ВТО. В частности, речь идет о законе об антидемпинговых, специальных, защитных и компенсационных мерах. При помощи него планируется создать систему, позволяющую реагировать на рост импорта, если он приносит ущерб российской экономике, сообщил замминистра. Также будут рассмотрены законы о лицензировании экспорта и импорта и некоторые главы Налогового кодекса.


Украина просит ВТО ускорить процесс своего вступления в эту организацию. Последнее 8-е заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО состоялось прошлым летом. Украина подала заявление о вступлении в ВТО в 1993 году и планировала завершить этот процесс до 1998 года, однако не смогла этого сделать. Сейчас Украина планирует вступить в ВТО до 2003 года.

В феврале Кучма утвердил программу мер, которые необходимы для принятия Украины во Всемирную организацию торговли.

Участие в ВТО позволяет получать более свободный доступ отечественных товаров на рынки других стран.

ТЕГИ: Таможенный союзУкраина и Таможенный Союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...