UA
 

RAB-тариф создаст тенденцию к снижению тарифов, - Артур Огаджанян, DeloitteМнение

Корреспондент.biz,  16 июня 2020, 20:00
0
3172
RAB-тариф создаст тенденцию к снижению тарифов, - Артур Огаджанян, Deloitte
Фото: Facebook
Артур Огаджанян

При нынешней схеме тарифообразования для операторов системы распределения у предприятий нет стимулов и возможностей инвестировать средства в поддержку своих сетей и повышения качества услуг.

Выход - переход на стимулирующее регулирование по европейскому опыту, что за счет обновления сетей создаст тенденцию к постепенному снижению тарифов. Такое мнение озвучил Артур Огаджанян, партнер департамента корпоративных финансов компании "Делойт" в Украине.

Эксперт отмечает, что система тарифообразования "затраты +" приводит к негативным для состояния электросетей последствий. По уровню потерь в электросетях и индексом SAIDI (сколько минут проводят без света потребители) Украина занимает первое место в Европе.

"Мы, одна из крупнейших стран Европы, с очень разветвленной сетью электроснабжения, являемся наихудшими среди всех представленных стран, включая государства, которые не намного мощнее нас экономически", - отмечает Огаджанян.

Выход из ситуации эксперт видит в изменении тарифообразования и переходе на стимулирующий тариф (RAB-тариф). Его основные черты - тарифы рассчитываются на базе определенной прозрачной экономической логики, устанавливаются на заранее известный период в несколько лет, содержат составляющие поощрения за соблюдение заранее известных плановых показателей и санкции за их нарушение.

При стимулирующем регулировании доход оператора системы распределения рассчитывается таким образом, чтобы компенсировать все обоснованные операционные расходы, в том числе налог на прибыль и предоставить возможность компании постоянно обновлять активы, поддерживая их работоспособность и, соответственно, качество услуг.

Огаджанян отмечает, что важным вопросом при переходе на RAB является расчет доходной ставки для облернерго и амортизация. Последняя рассчитывается по определенным способом с использованием установленных регулятором сроков амортизации активов. Соответственно, амортизация, рассчитанная на базе стоимости создания (строительства/приобретения) активов, является основным источником капитальных затрат, которые компании несут для воспроизводства и развития своих активов.

Определять норму доходности энергоэксперт предлагает на уровне WACC - средневзвешенной нормы доходности. "В абсолютном большинстве стран основным методом определения нормы прибыли (rate of return), как процента от суммы РБА, является метод WACC. Именно этот метод воспринимается большинством операторов рынка как справедливый, потому что по своей сути он отражает ожидаемую типичным инвестором рыночную норму дохода на вложенный капитал", - утверждает Огаджанян.

По словам эксперта, в большинстве европейских стран база активов энергокомпаний не разделяется и ставка доходности насчитывается единственная на все имущество компаний. Расходы на новые активы, получает компания в процессе дальнейшего функционирования, и затраты на реконструкцию имеющихся активов имеют в дальнейшем зачисляться в РБА в соответствии с сумм таких расходов без их дальнейшей переоценки.

Сторонники подхода на стимулирующий тариф при 1 ставке на все активы отмечают, что различные нормы прибыли в других странах не применяются. Кроме того компании приобретались в разные годы, поэтому прямое сравнение сумм инвестиций со стоимостью РБА не является корректным. Также высока вероятность того, что в ближайшем будущем регулятор все равно откажется от сложностей, связанных с дифференцированным расчетом регуляторной прибыли, и установит единую норму доходности.

Огаджанян убеждает на первом этапе переход к стимулирующему регулированию приведет к увеличению тарифов на распределение электроэнергии. Но при правильном внедрении RAB-тариф за счет уменьшения потерь в электросетях и модернизации оборудования создаст тенденцию к снижению тарифа.

"Важно, чтобы все стороны, задействованные в процессе, руководствовались одним подходом: больше денег - больше инвестиций, больше инвестиций - лучшие эффективность и качество, лучшие эффективность и качество услуг - тенденция на сдерживание и снижение тарифов", - подчеркивает эксперт.

Напомним, ГП "Укрпромвнешэкспертиза" сообщило, что недоинвестованисть украинских электросетей составляет 17,5 млрд долларов. По мнению Министерства экономики и Министерства энергетики исправить ситуацию может переход на стимулирующее регулирование при рыночных условиях.

 


 

RAB-тариф створить тенденцію до зниження тарифів, – Артур Ограджанян, Deloit

При теперішній схемі тарифоутворення для операторів системи розподілу у підприємств немає стимулів і можливостей інвестувати кошти на підтримку своїх мереж та підвищення якості послуг понад затверджену інвестиційну програму. Вихід – перехід на стимулююче регулювання за європейським досвідом, що за рахунок оновлення мереж створить тенденцію до поступового зниження тарифів. Таку думку озвучив Артур Огаджанян, партнер департаменту корпоративних фінансів компанії "Делойт" в Україні.

Експерт зазначає, що система тарифоутворення "витрати+"  приводить  до негативних для стану електромереж наслідків. За рівнем втрат в електромережах та індексом SAIDI (скільки хв проводять без світла споживачі) Україна посідає перше місце в Європі.

"Ми, одна з найбільших країн Європи, з дуже розгалуженою мережею електропостачання, є найгіршими серед усіх наведених країн, включаючи держави, які не є набагато потужнішими за нас економічно", - відзначає Огаджанян.

Вихід із ситуації експерт бачить у зміні тарифоутворення та переході на стимулюючий тариф (RAB-тариф). Його основні риси - тарифи розраховуються на базі певної прозорої економічної логіки, встановлюються на заздалегідь відомий період у декілька років, містять складові заохочення за дотримання заздалегідь відомих планових показників і санкції за їх порушення.

При стимулюючому регулюванні дохід оператора системи розподілу  розраховується таким чином, щоб компенсувати всі обґрунтовані операційні витрати, у тому числі податок на прибуток та надати можливість компанії постійно оновлювати активи, підтримуючи їх працездатність і, відповідно, якість послуг.

Огаджанян відзначає, що важливим питанням при переході на RAB є розрахунок прибуткової ставки для облернерго та амортизація. Остання розраховується за визначеним методом з використанням встановлених регулятором строків амортизації активів. Відповідно, амортизація, розрахована на базі вартості створення (будівництва/придбання) активів, є основним джерелом капітальних витрат, які компанії несуть для відтворення та розвитку своїх активів.

Визначати норму доходності енергоексперт пропонує на рівні WACC – середньозваженої норми доходності.  "В абсолютній більшості країн основним методом визначення норми прибутку (rate of return), як проценту від суми РБА, є метод WACC. Саме цей метод сприймається більшістю операторів ринку як справедливий, тому що за своєю суттю він відображає очікувану типовим інвестором ринкову норму доходу на вкладений капітал" - стверджує Огаджанян.

За словами експерта, в більшості європейських країн база активів енергокомпаній не розподіляється і ставка доходності нараховується єдина на все майно компаній. Витрати на нові активи, які отримує компанія у процесі подальшого функціонування, та витрати на реконструкцію наявних активів мають у подальшому зараховуватись до РБА відповідно до сум таких витрат без їх подальшої переоцінки.

Прибічники підходу на стимулюючого тарифу при 1 ставці на всі активи зазначають, що різні норми прибутку в інших країнах не застосовуються. Крім того компанії купувалися в різні роки, тому пряме порівняння сум інвестицій з вартістю РБА не є коректним. Також є висока ймовірність того, що в найближчому майбутньому регулятор все одне відмовиться від складнощів, пов’язаних з диференційованим розрахунком регуляторного прибутку, і встановить єдину норму доходності.

Огаджанян переконує на першому етапі перехід до стимулюючого регулювання призведе до збільшення тарифів на розподіл електроенергії. Але при правильному впровадженні RAB-тариф за рахунок зменшення втрат в електромережах та модернізації обладнання створить тенденцію до зниження тарифу.

"Важливо, щоб всі сторони, задіяні в процесі, керувалися одним підходом: більше грошей – більше інвестицій, більше інвестицій – кращі ефективність і якість послуг, кращі ефективність і якість послуг – тенденція на стримання та зниження тарифів", - підкреслює експерт.

Нагадаємо, ДП "Укрпромзовнішекспертиза" повідомило, що недоінвестованість українських електромереж складає 17,5 млрд доларів. На думку Міністерства Економіки та міністерства енергетики  виправити ситуацію може перехід на стимулююче регулювання при ринкових умовах.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергиякоммунальные услуги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...