UA
 

Украинское моторное масло массово закупают для нужд военных разных странРеклама

Корреспондент.biz,  22 декабря 2020, 12:00
0
9390
 Украинское моторное масло массово закупают для нужд военных разных стран
Фото надано рекламодавцем

Масло украинской компании “Агринол” массово закупают военные разных стран.

В то время как в Украине армия уже год не может закупить моторное масло для обслуживания военной техники. Сегодня география поставок масла “Азмол Гарант” украинского производителя “Агринол” стремительно развивается. В частности именно Министерства обороны разных стран приобретают украинское моторное масло для обслуживания собственной военной техники. В Украине же ситуация обстоит иначе.

Атташе Пакистана лично посетил завод “Агринол” в Бердянске

В 2019 году делегация от компании “Агринол” посетила Пакистан с предложением приобретать украинское моторное масло для военной техники. После чего военный атташе Пакистана вместе со специалистами соответствующего уровня нанесли ответный визит в Украину. Где в течение нескольких дней лично посетили производственные мощности украинской компании. Изучали нормативно-правовые документы и непосредственно процесс изготовления и проверки эксплуатационных характеристик производимого в Украине масла. Результатом стало заключение контракта на поставку масла “Азмол Гарант” производства компании “Агринол” в Пакистан.

Теперь в каждом танке Пакистана будет использоваться именно украинское масло

В настоящее время в компании “Агринол” подтвердили факт сотрудничества с Министерством обороны Пакистана, и отметили, что как раз в эти дни производится отгрузка 180 тонн масла “Азмол Гарант” для военной техники этой страны. Кроме того, в компании отметили, что моторное масло производства “Агринол” в Пакистане также закупает еще одно предприятие – пакистанская корпорация Heavy Industries Taxila.

Среди особенностей работы с республикой Пакистан, украинская компания особо отметила их отношение к качеству поставляемого моторного масла. После всех проверок в Украине, моторное масло перед эксплуатацией уже в Пакистане проходит лабораторную проверку эксплуатационных показателей в лучших лабораториях этой страны.

Также, представители компании “Агринол” рассказали, что это далеко не первый успешный опыт сотрудничества с военной промышленностью разных стран. Например, “Агринол” с 2018 года поставляет масло собственного производства “Азмол Гарант” для Азербайджанской и Грузинской армии. Сегодня идут активные переговоры с представителями военной отрасли республики Бангладеш.

“Наше оригинальное масло АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042ВТ производства “Агринол” успешно поставляется как в адрес предприятий “Укроборонпром”, так и зарубеж. Так в 2020 году это масло было закуплено вооруженными силами стран: Пакистан, Азербайджан, Грузия и многими другими. ООО “НПП Агринол” является официальным производителем масла АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042ВТ, мы не однократно приглашали к себе на завод представителей Министерство Обороны Украины на аудит производства”, - рассказали представители компании “Агринол”.

Украинская военная техника практически парализована: уже год Минобороны не может закупить масло для нужд армии

Пока иностранные армии приобретают украинское моторное масло, ситуация в нашей стране крайне напряженная: уже год Министерство Обороны Украины не имеет возможности закупить необходимое для военной техники моторное масло. Еще в декабре 2019 года Минобороны объявило тендер на закупку моторного масла, но, из-за несовершенной системы госзакупок в Украине, военные до сих пор остаются без масла.

За период с мая 2019 года по октябрь 2020 года Департамент закупок Министрества обороны объявил 6 процедур закупки масла для танковых двигателей “Олива моторна АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042ВТ, ТУ У 23.2-00152365-229:2006” и ни одна из них не состоялась:

1.  22.05.2019 тендер №4030513 (Номер в Prozorro UA-2019-05-22-000895-a) - 650 тн.
2.  19.08.2019 тендер №4387903 (Номер в Prozorro UA-2019-08-19-001741-a) - 650 тн.
3.  07.11.2019 тендер №4721004 (Номер в Prozorro UA-2019-11-07-002752-b) - 650 тн.
4.  24.12.2019 тендер №5015643 (Номер в Prozorro UA-2019-12-24-004031-b) - 650 тн.
5.  15.04.2020 тендер №5664072 (Номер в Prozorro UA-2020-04-15-006894-b) - 650 тн.
6.  13.08.2020 тендер №6677093 (Номер в Prozorro UA-2020-08-03-003293-a) - 800 тн.

Суть в том, что сертифицированный производитель необходимого для военной техники масла “Азмол Гарант”, украинская компания “Агринол”, которую в тендере Минобороны представляет компания “Мироил”, не может поставить масло для Минобороны из-за того, что тендеры постоянно блокируют другие участники.  Под натиском жалоб и судов, уже не в первый раз тендер на закупку масла “Азмол Гарант” переносится или отменяется, и армия остается без масла.

И это притом, что украинская компания “Агринол” прошла с маслом собственного производства “Азмол Гарант” столько проверок, что усомниться ни в его качестве, ни в количестве разрешительной и подтверждающей документации просто невозможно.

Плоды политического скандала, или как компания “Агринол” проснулась знаменитой

Широкую известность не только в Украине, но и во всем мире, компании “Агринол” принес политический скандал. В 2017 году с трибуны Верховной Рады прозвучало провокационное и безосновательное заявление о том, что масло “Агринол”  могло стать причиной поломки военной техники Украины. Это заявление облетело все СМИ и даже после того, как сам заявитель опроверг свои же слова, на компанию “Агринол” обратили пристальное внимание множество проверяющих органов.

с 2017 по 2019 годы под контролем правоохранительных и других инспектирующих органов масло “Азмол Гарант” производства компании “Агринол” прошло сертификацию в шести лабораториях Украины. Стендовые испытания проходили на ХКБД и на военном заводе имени Малышева, а также были проведены полевые испытания на танковом полигоне в Новомосковске Днепропетровской области.

Масло “Азмол Гарант” производства компании “Агринол” единственное в Украине прошло не только стендовые, но и полевые испытания

Как рассказали в компании “Агринол”, в настоящее время на базе еще одного завода, расположенного в Бердянске, открылся уникальный для Украины научно-исследовательский центр “ЛАБэксперт”. Уникальность этой лаборатории в новейшем, современном оборудовании для испытаний и подтверждения эксплуатационных качеств моторного масла. “Агринол” успешно сотрудничает с “ЛАБэкспертом”, благодаря чему на предприятии ежесекундно уверены в качестве производимой продукции.

В итоге, на сегодняшний день компания “Агринол” - сертифицированный и подтвержденный производитель моторного масла “Азмол Гарант”, которое уже больше года не может закупить Министерство Обороны Украины и которое, парадоксально,  в тоже время обеспечивает оборонную мощь зарубежных армий.


 

Українську моторну оливу масово закуповують для потреб військових різних країн

Оливу української компанії "Агрінол" масово закуповують військові різних країн.

У той час як в Україні армія вже рік не може закупити моторну оливу для обслуговування військової техніки.

Сьогодні географія поставок оливи "Азмол Гарант" українського виробника "Агрінол" стрімко розвивається. Зокрема саме Міністерства оборони різних країн закуповують українське моторну оливу для обслуговування власної військової техніки. В Україні ж ситуація зовсім інша.

Аташе Пакистану особисто відвідав завод "Агрінол" в Бердянську

У 2019 делегація від компанії "Агрінол" відвідала Пакистан з пропозицією купувати українську моторну оливу для військової техніки. Після чого військовий аташе Пакистану разом з фахівцями відповідного рівня зробили у відповідь візит в Україну. Де протягом декількох днів особисто відвідали виробничі потужності української компанії. Вивчали нормативно-правові документи та безпосередньо процес виготовлення і перевірки експлуатаційних характеристик виробленої в Україні оливи. Результатом стало підписання договору на поставку оливи "Азмол Гарант" виробництва компанії "Агрінол" в Пакистан.

Тепер в кожному танку Пакистану буде використовуватися саме українська олива

В даний час в компанії "Агрінол" підтвердили факт співпраці з Міністерством оборони Пакистану, і відзначили, що як раз в ці дні проводиться відвантаження 180 тонн оливи "Азмол Гарант" для військової техніки цієї країни. Крім того, в компанії відзначили, що моторну оливу виробництва "Агрінол" в Пакистані також закуповує ще одне підприємство - пакистанська корпорація Heavy Industries Taxila.

Серед особливостей роботи з республікою Пакистан, українська компанія особливо відзначила їх ставлення до якості моторної оливи. Після всіх перевірок в Україні, моторна олива перед експлуатацією вже в Пакистані проходить лабораторну перевірку експлуатаційних показників в кращих лабораторіях цієї країни.

Також, представники компанії "Агрінол" розповіли, що це далеко не перший успішний досвід співпраці з військовою промисловістю різних країн. Наприклад, "Агрінол" з 2018 року поставляє оливу власного виробництва "Азмол Гарант" для Азербайджанської і Грузинської армії. Сьогодні йдуть активні переговори з представниками військової галузі республіки Бангладеш.

"Наша оригінальна олива АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042ВТ виробництва "Агрінол" успішно поставляється як на адресу підприємств "Укроборонпром", так і закордон. Так в 2020 році цю оливу було закуплено збройними силами країн: Пакистан, Азербайджан, Грузія і багатьма іншими. ТОВ "НВП Агрінол" є офіційним виробником оливи АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042ВТ, ми не одноразово запрошували до себе на завод представників Міністерства Оборони України на аудит виробництва ", - розповіли представники компанії "Агрінол".

Українська військова техніка практично паралізована: вже рік Міноборони не може закупити оливу для потреб армії

Поки іноземні армії закуповують українську моторну оливу, ситуація в нашій країні вкрай напружена: вже рік Міністерство Оборони України не має можливості закупити необхідну для військової техніки моторну оливу. Ще в грудні 2019 року Міноборони оголосило тендер на закупівлю моторної оливи, але, через недосконалу систему держзакупівель в Україні, військові досі залишаються без неї.

За період з травня 2019 року по жовтень 2020 року Департамент закупівель Міністрества оборони оголосив шість процедур закупівлі оливи для танкових двигунів "Олива моторна АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042ВТ, ТУ У 23.2-00152365-229: 2006" і жодна з них не відбулася:

1.  22.05.2019 тендер №4030513 (Номер в Prozorro UA-2019-05-22-000895-a) - 650 тн.

2.  19.08.2019 тендер №4387903 (Номер в Prozorro UA-2019-08-19-001741-a) - 650 тн.

3.  07.11.2019 тендер №4721004 (Номер в Prozorro UA-2019-11-07-002752-b) - 650 тн.

4.  24.12.2019 тендер №5015643 (Номер в Prozorro UA-2019-12-24-004031-b) - 650 тн.

5.  15.04.2020 тендер №5664072 (Номер в Prozorro UA-2020-04-15-006894-b) - 650 тн.

6.  13.08.2020 тендер №6677093 (Номер в Prozorro UA-2020-08-03-003293-a) - 800 тн.

Суть у тому, що сертифікований виробник необхідної для військової техніки оливи "Азмол Гарант", українська компанія "Агрінол", яку в тендері Міноборони представляє компанія "Міроїл", не може поставити оливу для Міноборони через те, що тендери постійно блокують інші учасники. Під натиском скарг і судів, вже не в перший раз тендер на закупівлю оливи "Азмол Гарант" переноситься або скасовується, і армія залишається без олії.

І це при тому, що українська компанія "Агрінол" пройшла з оливою власного виробництва "Азмол Гарант" стільки перевірок, що засумніватися ні в його якості, ні в кількості дозвільної та підтверджуючої документації просто неможливо.

Плоди політичного скандалу, або як компанія "Агрінол" прокинулася відомою

Широку популярність не тільки в Україні, але і у всьому світі, компанії "Агрінол" приніс політичний скандал. У 2017 році з трибуни Верховної Ради пролунала провокаційна і безпідставна заява про те, що олива "Агрінол", начебто, могла стати причиною поломки військової техніки України. Ця заява облетіла всі ЗМІ і навіть після того, як сам заявник спростував свої ж слова, на компанію "Агрінол" звернули пильну увагу безліч перевіряючих органів.

З 2017 по 2019 роки під контролем правоохоронних та інших інспектуючих органів олива "Азмол Гарант" виробництва компанії "Агрінол" пройшла сертифікацію в шести лабораторіях України. Стендові випробування проходили на ХКБД і на військовому заводі імені Малишева, а також були проведені польові випробування на танковому полігоні в Новомосковську Дніпропетровської області.

Олива "Азмол Гарант" виробництва компанії "Агрінол" єдина в Україні пройшла не тільки стендові, а й польові випробування

Як розповіли в компанії "Агрінол", в даний час на базі ще одного заводу, розташованого в Бердянську, відкрився унікальний для України науково-дослідний центр "ЛАБексперт". Унікальність цієї лабораторії в новітньому, сучасному обладнанні для випробувань і підтвердження експлуатаційних якостей моторної оливи. "Агрінол" успішно співпрацює з "ЛАБекспертом", завдяки чому на підприємстві щомиті впевнені в якості продукції, що виробляється.

У підсумку, на сьогоднішній день компанія "Агрінол" - сертифікований і підтверджений виробник моторної оливи "Азмол Гарант", яку вже більше року не може закупити Міністерство Оборони України і яка, парадоксально, в той же час забезпечує оборонну міць зарубіжних армій.

 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
 
ТЕГИ: масловоенная техника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...