UA
 

Каким должно быть жилье комфорт-класса: изучаем пример ЖК Star CityРеклама

Корреспондент.biz,  8 февраля 2021, 09:40
0
1388
 Каким должно быть жилье комфорт-класса: изучаем пример ЖК Star City
Фото надано рекламодавцем

В 2021 году на киевском рынке новостроек безоговорочно доминирует комфорт-класс.

Из более чем двух сотен столичных жилых комплексов, в которых можно купить новую квартиру, к нему причисляет себя почти половина – 48%. Для сравнения, доля занимающего второе место бизнес-класса вдвое меньше – только 24%.

В то же время, жилые комплексы комфорт-класса порой очень сильно различаются, что при и без того широком предложении заметно усложняет выбор для потенциального новосела. А на вопрос, почему жилой комплекс относится именно к такому сегменту, в двух разных отделах продаж могут перечислить кардинально разные критерии.

Все дело в том, что несмотря на многочисленные попытки создания соответствующих классификаторов, четкого и жесткого перечня, относящего новостройку к тому или иному классу жилья, в Украине просто не существует. А потому каждый застройщик трактует его по-своему.

Тем не менее, систематизировать многообразие отличительных особенностей жилья комфорт-класса все же можно. Что он должен предусматривать в обязательном порядке и какие преимущества предлагать будущим жителям, разберемся на примере жилого комплекса Star City, который строится в Днепровском районе столицы застройщиками BudCapital и "Киевгорстрой".

 

 

Внутренняя инфраструктура ЖК

В Украине комфорт-класс появился, чтобы занять нишу между самым доступным эконом-классом, предлагающим необходимый минимум, и бизнес-классом, рассчитанным на куда более состоятельную и притязательную публику. Философия такого жилья прямо отражена в его названии – дать человеку значительно больше комфорта, чем "эконом", но не слишком отрываясь от него по цене квадратного метра.

При этом если еще лет пять назад тот самый комфорт заключался преимущественно в конструктивных и технических характеристиках новостройки, сегодня он точно так же относится к тому, что окружает дом. И в начале нового десятилетия проект комфорт-класса практически стал синонимом многофункционального проекта, вместе с жильем предлагающего собственную развитую инфраструктуру.

Например, жителям Star City не придется ломать голову над извечной проблемой, где ставить свои автомобили и как разъезжаться по утрам и вечерам. В ЖК предусмотрен огромный подземный паркинг на внушительные 1,3 тысячи мест.

Большая территория почти в 8 гектар, которая как бы "обрамлена" домами, позволила наполнить проект и другими важнейшими составляющими. Так, чтобы прогуляться среди зелени, новоселам даже не придется покидать пределы Star City – большой освещенный парк с аллеями и зонами отдыха разместится прямо во внутреннем пространстве ЖК, заняв большую его часть. Чтобы позаниматься спортом, тоже далеко идти не нужно – дополнение многочисленным площадкам на территории составит свой футбольный стадион.

Сделать покупки также можно на территории комплекса – в отдельно стоящем торгово-офисном центре или в магазинах на первых этажах домов. Там же разместятся кафе и рестораны, различные сервисы. Причем назначение всех помещений определяет сам застройщик, чтобы там появились те объекты, которые действительно необходимы жильцам.

Не забыли и про самых юных новоселов – для них помимо игровых площадок построят четырехэтажную школу-гимназию на 660 мест и трехэтажный детский сад на 115 мест.

Городское окружение

Немаловажной особенностью комфорт-класса является и его окружение. При этом в случае с многофункциональными проектами формата "город в городе", к коим относится Star City, речь идет уже не только о социальной инфраструктуре района.

Массив Соцгород, в котором строится этот ЖК, активно развивается и может похвастать зелеными парками и скверами, близостью водоемов, рынками и торговыми центрами, развитой транспортной инфраструктурой. В пределах километра от Star City расположены пять городских детсадов, четыре школы, несколько медицинских учреждений.

Но в 2021 году, когда всемирная пандемия и более длительное пребывание в стенах своего жилья стали новой нормой, не менее важным является и то, как выглядит окружающее вас пространство. И какой вид открывается из вашей квартиры – окна соседского дома или широкая панорама города.

Жители Star City в этом смысле оказываются в беспроигрышной ситуации. С одной стороны у них будет вид на большую и ухоженную внутреннюю территорию жилого комплекса. А с другой – уютный, просторный, очень зеленый и главное, преимущественно малоэтажный жилой массив, что автоматически обеспечивает прекрасные видовые характеристики. Особенно из второго и третьего домов ЖК, где предусмотрены большие панорамные окна.

 

 

Безопасность

Одной из ключевых черт жилых комплексов комфорт-класса является и системный подход к обеспечению безопасности жителей и их имущества. В Star City для этого решили полностью закрыть территорию от посторонних, а просторный подземный паркинг позволил освободить ее еще и от машин.

Въезд во двор будет круглосуточно контролироваться с помощью шлагбаума – при необходимости он поднимется только для экстренных служб. А за безопасность на самой территории будет отвечать квалифицированная служба охраны и система видеонаблюдения в режиме 24/7.

Конструктивные и технические особенности жилья

В то же время, комфорт внутри самого дома так же важен, как и за его пределами. Для того, чтобы в квартирах новоселов всегда было тепло, дома Star City комплексно утепляются минеральной ватой – негорючим материалом, который обеспечивая высокую энергоэффективность, не мешает нормальной циркуляции воздуха. Избежать лишних теплопотерь помогут и современные двухкамерные стеклопакеты в пятикамерных профилях. Которые в том числе обеспечивают и хорошую звукоизоляцию. Кроме того, от лишнего шума, в первую очередь звуков ремонта в первые годы жизни в новостройке, защитят межквартирные стены из керамических блоков и лазерная машинная стяжка полов, дающая дополнительную звукоизоляцию.

Принадлежность к своему классу ЖК обеспечивает и множеством точечных решений, которые упрощают бытовые задачи. Например, в Star City квартирные счетчики тепла, электричества и водоснабжения смогут дистанционно передавать показатели, позволив забыть о ежемесячных "обходах". А наружный блок кондиционера каждый владелец квартиры сможет установить в специальную корзину на фасаде, что не только удобно, но и позволит сохранить стилистическую целостность архитектуры.

Рациональные планировки

Планировочные решения для комфорт-класса являются не менее важными, чем наполнение квартир. Начиная от площади, которой должно хватать для всех возлагаемых на жилье функций, до непосредственного расположения помещений.

Создатели Star City в этом вопросе придерживаются золотой середины, не впадая в крайности вроде тесных смарт-квартир или раздутых до совсем неприличных объемов площадей. В каждом доме ЖК спроектировано жилье от одной до трех комнат. Метраж рассчитан максимально рационально: минимум 33 квадратных метра для "однушки", максимум – 92 для "трешки". При этом среди планировок можно подобрать как классические прямоугольные варианты, так и более нестандартные формы, открывающие простор для экспериментов.

Доступная ценовая политика

Впрочем, определяющим критерием комфорт-класса в украинских реалиях является цена жилья. Независимо от того, насколько более высокий уровень комфорта предлагает застройщик, она не должна слишком сильно превышать стоимость в смежном эконом-классе.

И именно такой ценовой политики при всех своих дополнительных преимуществах придерживается жилой комплекс Star City. В феврале 2021 года цена квадратного метра здесь стартует от 21 250 гривен – и это при средней стоимости "эконома" в Киеве в 20 500 гривен. Таким образом, по цене от 770,5 тысяч гривен можно стать владельцем нового и современного столичного жилья в максимально широком смысле этого понятия. Ведь как мы видим на примере Star City, в полноценном комфорт-классе жилье – это уже значительно больше, чем просто квартира.


 

Яким має бути житло комфорткласу: вивчаємо приклад ЖК Star City

У 2021 році на київському ринку новобудов беззастережно домінує комфортклас. З більш ніж двох сотень столичних житлових комплексів, в яких можна купити нову квартиру, до нього відносить себе майже половина - 48%. Для порівняння, частка бізнескласу, котрий посідає друге місце, вдвічі менша - лише 24%.

Водночас, житлові комплекси комфорткласу часом дуже сильно розрізняються, що при і без того широкій пропозиції помітно ускладнює вибір для потенційного новосела. А на питання, чому житловий комплекс відноситься саме до такого сегменту, в двох різних відділах продажів можуть перерахувати кардинально різні критерії.

Річ у тім, що незважаючи на численні спроби створення відповідних класифікаторів, чіткого і жорсткого переліку, який відносить новобудову до того чи іншого класу житла, в Україні просто не існує. А тому кожен забудовник трактує його по-своєму.

Проте систематизувати різноманіття відмінних рис житла комфорткласу все ж можна. Що він має передбачати в обов'язковому порядку і які переваги пропонувати майбутнім мешканцям, розберемося на прикладі житлового комплексу Star City, що будується в Дніпровському районі столиці забудовниками BudCapital і "Київміськбуд".

Внутрішня інфраструктура ЖК

В Україні комфортклас з'явився, аби зайняти нішу між найдоступнішим економкласом, який пропонує необхідний мінімум, і бізнескласом, розрахованим на куди більш заможну і вибагливу публіку. Філософія такого житла прямо відображена в його назві - дати людині значно більше комфорту, ніж "економ", але не занадто відриваючись від нього за ціною квадратного метра.

При цьому якщо ще років п'ять тому той самий комфорт полягав переважно в конструктивних і технічних характеристиках новобудови, сьогодні він так само поширюється на те, що оточує будинок. І на початку нового десятиріччя проєкт комфорткласу практично став синонімом багатофункціонального проєкту, що разом з житлом пропонує власну розвинену інфраструктуру.

Приміром, мешканцям Star City не доведеться ламати голову над одвічною проблемою, де ставити свої автомобілі та як роз'їжджатися вранці і ввечері. У ЖК передбачений величезний підземний паркінг на 1,3 тисячі місць.

Велика територія майже у 8 гектар, яка наче "обрамлена" будинками, дозволила наповнити проєкт і іншими найважливішими складовими. Так, щоб прогулятися серед зелені, новоселам навіть не доведеться залишати межі Star City - великий освітлений парк з алеями та зонами відпочинку розміститься прямо у внутрішньому просторі ЖК, зайнявши більшу його частину. Щоб позайматися спортом, теж далеко йти не треба - доповнення численним майданчикам на території складе свій футбольний стадіон.

Зробити покупки також можна на території комплексу - в окремому торговельно-офісному центрі або в магазинах на перших поверхах будинків. Там же розмістяться кафе і ресторани, різні сервіси. Причому призначення всіх приміщень визначає сам забудовник, щоб там з'явилися ті об'єкти, які дійсно необхідні мешканцям.

Не забули і про найменших новоселів - для них крім ігрових майданчиків збудують чотириповерхову школу-гімназію на 660 місць і триповерховий дитячий садок на 115 місць.

Міське оточення

Важливою особливістю комфорткласу є і його оточення. При цьому у випадку з багатофункціональними проєктами формату "місто в місті", до яких відноситься Star City, йдеться вже не тільки про соціальну інфраструктуру району.

Масив Соцмісто, в якому будується цей ЖК, активно розвивається і може похвалитися зеленими парками та скверами, близькістю водойм, ринками і торговельними центрами, розвиненою транспортною інфраструктурою. В межах кілометра від Star City розташовані п'ять міських дитсадків, чотири школи, кілька медичних установ.

Але у 2021 році, коли всесвітня пандемія і більш тривале перебування в стінах свого житла стали новою нормою, не менш важливим є і те, як виглядає навколишній простір. І який вид відкривається з вашої квартири - вікна сусідського будинку або широка панорама міста.

Мешканці Star City в цьому сенсі опиняються в безпрограшній ситуації. З одного боку у них буде вид на велику і доглянуту внутрішню територію житлового комплексу. А з іншого - затишний, просторий, дуже зелений і головне, переважно малоповерховий житловий масив, що автоматично забезпечує прекрасні видові характеристики. Особливо з другого і третього будинків ЖК, де передбачені великі панорамні вікна.

Безпека

Однією з ключових рис житлових комплексів комфорткласу є і системний підхід до забезпечення безпеки мешканців і їхнього майна. В Star City для цього вирішили повністю закрити територію від сторонніх, а просторий підземний паркінг дозволив звільнити її ще й від машин.

В'їзд у двір буде цілодобово контролюватися за допомогою шлагбаума - при необхідності він підніметься тільки для екстрених служб. А за безпеку на самій території відповідатиме кваліфікована служба охорони та система відеоспостереження в режимі 24/7.

Конструктивні та технічні особливості житла

Проте комфорт усередині самого будинку так само важливий, як і за його межами. Аби в квартирах новоселів завжди було тепло, будинки Star City комплексно утепляються мінеральною ватою - негорючим матеріалом, який забезпечує високу енергоефективність, але не заважає нормальній циркуляції повітря. Уникнути зайвих тепловтрат допоможуть і сучасні двокамерні склопакети в п'ятикамерних профілях. Які в тому числі забезпечують і добру звукоізоляцію. Крім того, від зайвого шуму, в першу чергу звуків ремонту в перші роки життя в новобудові, захистять міжквартирні стіни з керамічних блоків і лазерна машинна стяжка підлоги, що дає додаткову звукоізоляцію.

Належність до свого класу ЖК забезпечує і безліччю точкових рішень, які спрощують побутові завдання. Наприклад, в Star City квартирні лічильники тепла, електрики та водопостачання зможуть дистанційно передавати показники, дозволивши забути про щомісячні "обходи". А зовнішній блок кондиціонера кожен власник квартири зможе встановити в спеціальний кошик на фасаді, що не тільки зручно, але й дозволить зберегти стилістичну цілісність архітектури.

Раціональні планування

Планувальні рішення для комфорткласу є не менш важливими, ніж наповнення квартир. Починаючи від площі, якої має вистачати для всіх покладених на житло функцій, до безпосереднього розташування приміщень.

Автори Star City в цьому питанні дотримуються золотої середини, не впадаючи в крайності на кшталт тісних смарт-квартир або роздутих до зовсім непристойних обсягів площ. У кожному будинку ЖК спроектовано житло від однієї до трьох кімнат. Метраж розрахований максимально раціонально: мінімум 33 квадратних метра для "одинички", максимум - 92 для "трійки". При цьому серед планувань можна підібрати як класичні прямокутні варіанти, так і більш нестандартні форми, що відкривають простір для експериментів.

Доступна цінова політика

Втім, визначальним критерієм комфорткласу в українських реаліях є ціна житла. Незалежно від того, наскільки вищий рівень комфорту пропонує забудовник, вона не має занадто сильно перевищувати вартість у суміжному економкласі.

І саме такої цінової політики при всіх своїх додаткових перевагах дотримується житловий комплекс Star City. У лютому 2021 року ціна квадратного метра тут стартує від 21 250 гривень - і це при середній вартості "економа" в Києві у 20 500 гривень. Таким чином, за ціною від 770,5 тисяч гривень можна стати власником нового і сучасного столичного житла в максимально широкому сенсі цього поняття. Адже як ми бачимо на прикладі Star City, в повноцінному комфорткласі житло - це вже значно більше, ніж просто квартира.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: КиевНедвижимостькомфортжилой комплекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...