UA
 

Как платить налог на недвижимость в 2021 годуРеклама

Текст: ,  11 марта 2021, 10:00
0
2285
Как платить налог на недвижимость в 2021 году
Фото надано рекламодавцем

Что следует знать, чтобы правильно заплатить налог на свою недвижимость и не остаться должником?

По оценке экспертов REAL ESTATE NEWS, планируется, что налог будут считать, отталкиваясь от рыночной стоимости жилья, а не от стоимости квадрата, привязанного к минималке. Полагается, что подобный расчёт будет более честным, нежели нынешний. Ведь стоимость метра на окраине города или в самом центре кардинально отличаются, выходит так, что за «лишние» метры все платят одинаково, хотя жильё находится абсолютно в разных местах.

Планируется, что законодательные изменения помогут упростить администрирования налогов, уменьшить налоги для людей, а также расширить обязательства для представителей местной власти.

Что происходит сегодня?

На сегодня выходит так, что владельцы квартиры до 60 кв. м (или владельцы частных домов площадью до 120 кв. м) не оплачивают налог. Выходит, что если у квартиры площадь более 60 “квадратов”, то налог уплачивается на «лишние» метры. Если площадь составляет 75 кв. м, то заплатить придётся за 15 «лишних» метров. При этом разница умножается на 1,5 процента от минимальной зарплаты.

Но в то же время формула не совсем честная. Выходит, что квадратные метры в столице облагаются таким же налогом, как и в областном или районном центре. Но тут стоит прояснить один момент: последнее слово стоит за местной властью, поэтому очень важно, в каком городе находится недвижимость.

 

Что может ждать в будущем?

Планируется, что будет учитываться не стоимость одного «лишнего» метра, а рыночная стоимость всего объекта. Основой послужит специально созданный реестр, в котором хранятся данные об украинской недвижимости. Эта площадка поможет не только понимать рыночную стоимость того или иного объекта, но и помогать назначать соответствующий налог для той или иной квартиры.

Также может стать вопрос об оценивании объекта. Если квартира стоит одну сумму, а оценщик предполагает, что квартира стоит больше, то у налогоплательщика будет возможность заказать оценку в частной компании. Такой подход поможет человеку не переплачивать за свой объект, особенно, если он продаёт квартиру ниже рыночной стоимости.

Ещё один важный момент, который выделяют эксперты – постоянное колебание цен на рынке недвижимости. Пандемия показала, что цены могут сильно упасть буквально за несколько недель, а потом резко вырасти за пару месяцев.

 

Освобождение от уплаты налога

Если недвижимость находится в аварийном состоянии, каком-либо общежитии или принадлежит ребёнку-сироте, то налог платить не нужно.

Несмотря на льготную площадь (60 кв. м для квартир и 120 кв. м для частных домов), за объект придется заплатить, если он используется для получения дохода.


 

Як платити податок на нерухомість у 2021 році

Що слід знати, щоб правильно заплатити податок на свою нерухомість і не залишитися боржником?

За оцінкою експертів REAL ESTATE NEWS, планується, що податок будуть розраховувати, відштовхуючись від ринкової вартості житла, а не від вартості квадрата, прив'язаного до мінімалки. Вважається, що подібний розрахунок буде чеснішим, ніж нинішній. Адже вартість метра на околиці міста або в самому центрі кардинально відрізняються, виходить так, що за «зайві» метри все платять однаково, хоча житло знаходиться абсолютно в різних місцях.

Планується, що законодавчі зміни допоможуть спростити адміністрування податків, зменшити податки для людей, а також розширити зобов'язання для представників місцевої влади.

Що відбувається сьогодні?

На сьогоднішній день ситуація склалася так, що власники квартири до 60 кв. м (або власники приватних будинків площею до 120 кв. м) не оплачують податок. Виходить, що якщо у квартири площа понад 60 «квадратів», то податок сплачується на «зайві» метри. Якщо площа становить 75 кв. м, то заплатити доведеться за 15 «зайвих» метрів. При цьому різниця множиться на 1,5 відсотка від мінімальної зарплати.

Але водночас формула не зовсім чесна. Виходить, що квадратні метри в столиці обкладаються таким же податком, як і в обласному чи районному центрі. Але тут варто прояснити один момент: останнє слово стоїть за місцевою владою, тому дуже важливо, в якому місті знаходиться нерухомість.

Що може чекати в майбутньому?

Планується, що буде враховуватися не вартість одного «зайвого» метра, а ринкова вартість всього об'єкту. Основою послужить спеціально створений реєстр, в якому зберігаються дані про українську нерухомості. Цей майданчик допоможе не тільки розуміти ринкову вартість того чи іншого об'єкта, а й допомагати призначати відповідний податок для тієї чи іншої квартири.

Також може стати питання про оцінювання об'єкта. Якщо квартира коштує одну суму, а оцінювач передбачає, що квартира коштує більше, то у платника податків буде можливість замовити оцінку у приватній компанії. Такий підхід допоможе людині не переплачувати за свій об'єкт, особливо, якщо він продає квартиру нижче ринкової вартості.

Ще один важливий момент, який виділяють експерти – постійне коливання цін на ринку нерухомості. Пандемія показала, що ціни можуть сильно впасти буквально за кілька тижнів, а потім різко зрости за пару місяців.

Звільнення від сплати податку

Якщо нерухомість перебуває в аварійному стані, будь-якому гуртожитку або належить дитині-сироті, то податок платити не потрібно.

Незважаючи на пільгову площу (60 кв. м для квартир та 120 кв. м для приватних будинків), за об'єкт доведеться заплатити, якщо він використовується для отримання доходу.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: налогиНедвижимость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...