UA
 

Почему большинство теряет на инвестициях в криптовалютуРеклама

Корреспондент.biz,  18 октября 2021, 12:17
0
953
Почему большинство теряет на инвестициях в криптовалюту
Фото надане рекламодавцем

Рынок криптовалют становится все более популярным инструментом для размещения инвестиций. Он уже давно вышел за границы «кружка по интересам» среди специалистов по криптографии.

Приход институциональных инвесторов, добавление криптоактивов в кошелек PayPal, появление криптобанков – все это способствовало привлечению на рынок огромного количества частных инвесторов, не имеющих опыта работы с такого рода инструментами. Неудивительно, что многие из них теряют большую часть своих вложений, если даже не все.

Почему вложения в крипту могут прогореть?

Если смотреть на ситуацию непредвзято, то на крипторынке действует то же основное правило, как и на любом другом рынке инвестиций: зарабатывают десятки трейдеров, а теряют капитал - тысячи. Причем, главной причиной является вовсе не неправильный выбор криптовалюты для покупки или отсутствие знаний из области биржевой торговли. Они помогают минимизировать убытки, диверсифицировать портфель инвестиций, найти наиболее выгодные активы для вложений. Основная же причина потери новичками всех своих денег при криптотрейдинге – человеческие эмоции.

Страх потерять все при малейшем развороте тренда, жадность, толкающая на необдуманные поступки, желание успеть вскочить на уходящий поезд – это приводит к тому, что неопытные трейдеры начинают всем рассказывать, что криптовалюты – это плохо. Причем в своих бедах винят всех, но не себя.

К сожалению, часто новые трейдеры, только пришедшие на крипторынок, совершают одну и ту же ошибку: вкладывают все деньги в одну криптовалюту, которая кажется им наиболее перспективной. Происходит это, как правило, в момент роста стоимости актива. Через некоторое время происходит закономерная коррекция, цена проседает на 10-15%, трейдер в панике начинает продавать свои коины, чтобы не потерять все, и терпит убытки. Несколько таких сделок – и от первоначального депозита остаются одни крохи. А ведь многие продают имущество или влазят в долги в надежде на быстрый заработок.

Как избежать потерь?

Желание быстро и много заработать, не обладая при этом глубокими знаниями во многих областях, зачастую приводит к потере всех своих инвестиций. Если новичок желает избежать такой участи, то следует понемногу учиться, беря пример с более опытных игроков рынка. Конечно, можно и самому накопить бесценный опыт криптотрейдинга, участь на собственных ошибках. Правда, в этом случае, до момента получения стабильной и высокой отдачи от инвестиций пройдет пару-тройку лет.

Сегодня, в эру всеобщей диджитализации, к услугам пользователя миллионы обучающих сайтов на любую тематику. Популярность криптовалют привела к появлению сотен телеграм- и ютуб-каналов с обучением трейдингу, советами и сигналами, помогающими принять то или иное решение. Жаль только, что далеко не каждому из них можно доверять и велик шанс нарваться на мошенников.

Одним из немногих успешных и проверенных временем трейдеров, который делится своими знаниями с новичками крипторынка, является Вячеслав Базылев. Имея более 17 лет опыта в торговле на фондовом рынке, уже 4 года он часть своего портфеля держит в криптовалютах. В рамках его собственного проекта Bazylev Club он делится аналитикой по крипторынку с участниками Клуба. Любой, кто желает попробовать себя в торговле криптовалютами, может оценить качество его прогнозов в течение 5 дней тестового периода. За это время вы будете бесплатно получать обзоры рынка с рекомендациями о наиболее перспективных коинах для инвестирования, о благоприятных моментах для их покупки или продажи.

Конечно, не стоит слепо воспринимать эти рекомендации в качестве указаний к действиям. Это относится к любой информации в интернете. Она должна служить лишь материалом для анализа, в результате которого трейдер делает собственные выводы и самостоятельно принимает решение на их основании. Любой анализ стороннего человека, эксперта или гуру криптотрейдинга отражает, по сути, его личное, субъективное мнение. Долгосрочные прогнозы от опытных трейдеров, как правило, имеют большую вероятность исполниться. В краткосрочном периоде эта вероятность ниже из-за специфики крипторынка, который подвержен сильному событийному влиянию и легко поддается манипулированию.

Будьте самостоятельны и критичны в формировании своих торговых тактик и стратегий!


 


Чому дехто втрачає на інвестиціях у криптовалюту?

Ринок криптовалюти стає надто популярним інструментом для розміщення інвестицій. Він вже давно вийшов за межі «гуртка за інтересами» серед фахівців з криптографії. Прихід інституційних інвесторів, додавання кріптоактивів до гаманця PayPal, поява кріптобанків - все це сприяє залученню до ринка величезної кількості приватних інвесторів, які не мають досвіду роботи з такими інструментами. Не дивно, що багато хто з них втрачають велику долю своїх вкладень, якщо навіть не всі.

Чому вкладення у крипту можуть погоріти?

Якщо дивитися на ситуацію неупереджено, то на кріпторинку діє те саме головне правило, як і на будь-якому іншому ринку інвестицій: заробляють гроші десятки трейдерів, а втрачають - тисячі. Причому, головною причиною не є неправильний вибір криптовалюти для купівлі або відсутність знань біржової торгівлі. Вони допомагають мінімізувати збитки, диверсифікувати портфель інвестицій, знайти найбільш вигідні активи для вкладень. Основна ж причина втрати новачками всіх своїх коштів під час кріптотрейдинга - є людські емоції.

Страх втратити все при найменшому розвороті тренду, жадібність, що штовхає на необдумані вчинки, бажання встигнути вскочити на поїзд - це призводить до того, що недосвідчені трейдери починають всім розповідати, що криптовалюта - це погано. Причому у своїх бідах звинувачують всіх, але не себе.

На жаль, часто нові трейдери, які тільки прийшли на кріпторинок, роблять одну і ту ж помилку: вкладають всі гроші в одну криптовалюту, яка здається їм найбільш перспективною. Відбувається це, як правило, в момент зростання вартості активу. Через деякий час відбувається закономірна корекція, ціна просідає на 10-15%, трейдер в паніці починає продавати свої коіни, щоб не втратити все, та зазнає збитків. Кілька таких угод - і від початкового депозиту залишаються одні крихти. Багато хто продає майно або бере у борг в надії на швидкий заробіток.

Як уникнути втрат?

Бажання швидко та багато заробити, але не мати при цьому потрібних знань, часто призводить до втрати всіх своїх інвестицій. Якщо новачок хоче уникнути такої долі, то слід потроху вчитися, брати приклад з де більш досвідчених гравців ринку. Звичайно, можна і самому накопичити неоціненний досвід кріптотрейдера, вчитися на власних помилках. Правда, в цьому випадку, до моменту отримання стабільної та високої віддачі від інвестицій пройде декілька років.

Нині, в еру загальної діджіталізаціі, до послуг користувача мільйони навчальних сайтів на будь-яку тематику. Популярність криптовалюти призвела до появи сотень Телеграм- та Ютуб-каналів з навчанням трейдингу, порадами і сигналами, які допомагають прийняти те чи інше рішення. Шкода тільки но, що далеко не кожному з них можна довіряти і є великий шанс потрапити на шахраїв.

Одним з небагатьох успішних та перевірених часом трейдерів, який ділиться своїми знаннями з новачками кріпторинка, є В'ячеслав Базилев. За його плечима понад 17 років досвіду в торгівлі на фондовому ринку, 4 роки  частину свого портфеля він тримає у криптовалюті. В рамках власного проєкту Bazylev Club трейдер надає учасникам Клубу аналітику щодо кріпторинку. Той, хто бажає спробувати торгувати криптовалютою, може оцінити якість його прогнозів протягом 5 днів тестового періоду. За цей час ви будете безкоштовно отримувати огляди ринку з рекомендаціями про найперспективніші коіни для інвестування, про сприятливі моменти для їх купівлі або продажу.

Звичайно, не варто сліпо сприймати ці рекомендації, наче вказівки до дій. Це стосується будь-якої інформації в інтернеті. Отримані дані повинні служити лише матеріалом для аналізу, на базі якого трейдер робить власні висновки та самостійно приймає рішення на їх підставі. Будь-який аналіз сторонньої людини, експерта або гуру кріптотрейдинга відображає, по суті, його особисту, суб'єктивну думку. Довгострокові прогнози від досвідчених трейдерів, як правило, мають велику ймовірність виповнитися. У короткостроковому періоді ця ймовірність нижче через специфіку кріпторинка, який схильний до сильного подієвого впливу та легко піддається маніпулюванню.

Будьте самостійні і критичні в формуванні своїх торгових тактик та стратегій!

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: инвестицииденьгикриптовалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...