UA
 

Нафтогазу переданы акции нескольких облгазов

Текст: ,  17 февраля 2023, 19:52
0
1637
Нафтогазу переданы акции нескольких облгазов
Фото: Politeka
Кабмин передал Нафтогазу акции пяти облгазов

Кабмин поручил Чорноморнафтогаз, Минэнерго и НКРЭКУ принять меры, направленные на предотвращение риска сбоя и прерывания функционирования активов, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Сегодня, 17 февраля, Кабмин согласовал передачу ряда операторов распределения газа НАК Нафтогаз Украины для предотвращения риска возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической сфере. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Кабинет министров поддержал предложение Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, и акционерного общества Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины по передаче в управление акционерному обществу"Государственное акционерное общество Чорноморнафтогаз ряда активов, на которые наложен арест в уголовном производстве.

Также Кабмин поручил Чорноморнафтогаз, Минэнерго и НКРЭКУ принять в соответствии с законодательством все действенные меры, направленные на предотвращение риска сбоя и (или) прерывания функционирования активов, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

По данным БЦ, решением Печерского районного суда Киева передано в управление АРМА арестованные по требованию ГБР 61% акций Тернопольгаза; 81,36% акций Коростышевгаза; 32,9% акций Кировоградгаза; 14,68% акций Хмельницкгаза; 65,77% акций Мелитопольгаза; по одной акции ряда других операторов ГРМ. Контрольный пакет акций Кировоградгаза уже находится в собственности Нафтогаза.

Ранее сообщалось, что глава Нафтогаза обсудил с миссией МВФ реформу корпоративного управления.

Напомним, 24 января Кабмин назначил членов набсовета Нафтогаза. Среди них – двое от государства, четверо - независимые. Назначение набсовета Нафтогаза до конца января являлось одним из пяти "маяков" мониторинговой программы МВФ, а также одним из пунктов условий получения Украиной 18 млрд евро от ЕС в 2023 году.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НафтогазакцииКабмин Украиныоблгаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...