UA
 

Skoda заявила о возможном прекращении производства трех моделей

Текст: ,  1 марта 2023, 20:19
0
3367
Skoda заявила о возможном прекращении производства трех моделей
Фото: Україна за кермом
Skoda может прекратить производство трех моделей

Если экостандарт Евро-7 будет внедрен в 2026 году, с рынка уйдут три ключевых модели марки, на которые приходится 31% общих продаж.

В компании Skoda заявили, что из-за нового экологического стандарта Евро-7 возможно прекращение производство трех моделей, две из которых очень популярны в Европе. Об этом сообщает издание Україна за кермом.

По словам президента профсоюза рабочих Skoda Ярослава Повшика, если экостандарт Евро-7 будет внедрен в 2026 году, с рынка уйдут три ключевых модели марки, на которые приходится 31% общих продаж.

Отмечается, что речь идет о компактных автомобилях Skoda Kamiq, Fabia и Scala, которых в прошлом году было продано 96300, 92700 и 39500 единиц соответственно.

Україна за кермом сообщает, что не лучше обстоят дела и у других автопроизводителей: Ford Fiesta покинет конвейер летом этого года, а у Volkswagen Polo также неопределенное будущее.

Как отмечает генеральный директор Volkswagen Томас Шефер, из-за жестких экологических норм субкомпактный хэтчбек может стоить в Европе ориентировочно на 3000-5000 евро дороже, чем сейчас.

Но дело не только в деньгах и прибыли - снятие с производства популярных моделей приведет к резкому сокращению рабочих мест в автомобильной отрасли. Президент профсоюза рабочих Skoda Ярослав Повшик и его коллега в Volkswagen Даниэла Кавалло уже в апреле проведут встречу с транспортной комиссией Евросоза в Брюсселе, чтобы обсудить свою обеспокоенность этой ситуацией и попытаться найти приемлемое решение, - пишет издание.

Напомним, Volkswagen запретил китайским заводам продавать машины в РФ.

Ранее сообщалось, что автопроизводство в России за год обвалилось на 60%.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: автомобилибизнесSkoda
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...